Белоруссии и Ирану реализовать совместные проекты в автомобилестроении и нефтедобыче помешали юридические и технические проблемы

05 февраля 2013
A A A


Юридические, а также некоторые технические проблемы помешали Белоруссии и Ирану реализовать совместные проекты в автомобилестроении и нефтедобыче. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол Ирана в Минске Мохаммад Реза Сабури.

Что касается производства в белорусской столице легковых автомобилей "Саманд", то "у нас возникли некоторые юридические проблемы", - сказал он. По его словам, эти проблемы связаны с тем, что пять лет назад по распоряжению высших должностных лиц Белоруссии иранская сторона стала обладателем 49 проц акций совместного автосборочного предприятия. И именно из-за этих 49 проц возникли юридические проблемы. "Если мы сможем добиться решения этих правовых проблем, то у нас не будет никаких препятствий для увеличения мощностей предприятия", - отметил посол.

Мохаммад Реза Сабури также напомнил, что примерно полтора года назад было принято решение о прекращении белорусской стороной добычи нефти на иранском месторождении Джофеир. "Там возникли юридические и технические проблемы. Мы не смогли достичь согласия в решении этих проблем, поэтому прекратили работу по проекту Джофеир", - сказал иранский дипломат.

Вместе с тем он добавил, что "мы надеемся, что Белоруссия, используя свой опыт в нефтяной сфере, сможет участвовать в других наших проектах в Иране".

Характеризуя состояние двухсторонних торгово-экономических связей, посол сообщил, что по итогам 2012 года торговый оборот между Белоруссией и Ираном составил около 120 млн долл США, при этом на долю белорусского экспорта пришлось примерно 110 млн долларов. По словам дипломата, в текущем году Иран планирует нарастить экспорт своих товаров в Белоруссию.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.