В провинции Хормозган начинается строительство нового многоцелевого морского порта

31 января 2013
A A A


В первый день декады «Фаджр» (проводится в Иране в начале февраля по случаю победы Исламской революции – п.п.) в прибрежном городе Хемир (провинция Хормозган) начинается строительство многоцелевого морского порта, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Как заявил глава Организации портов и мореходства провинции Хормозган Сефаи, названный порт строится с целью развития шахрестана Хемир и ликвидации его отсталости, обеспечения занятости местного населения и дальнейшего развития данного района.

По словам Сефаи, в строительство порта будет инвестировано 140 млрд. риалов (примерно 11,5 млн. долларов), и порт будет построен в течение 18-ти месяцев.

Порт Хемир сможет принимать торговые суда, рыболовецкие шхуны, пассажирские суда и катера. Кроме того, здесь будет построен терминал для экспорта полезных ископаемых.

Сефаи отметил, что при строительстве порта будет уделяться особое внимание защите окружающей среды. Мыс, на котором строится порт, выступает в море на 764 м, и с целью сохранения окружающей среды дноуглубительные работы здесь проводиться не будут.

Глава Организации портов и мореходства Ирана Садр на церемонии по случаю начала строительства многоцелевого порта Хемир заявил, что в относительно отсталых районах страны строятся около 60-ти малых многоцелевых морских портов и до конца года (к 20.03.13 г.) примерно 40 из них будут введены в эксплуатацию.

По словам Садра, правительство уделяет особое внимание строительству малых многоцелевых портов, и в каждый из них инвестируется до 50 млрд. риалов (примерно 4 млн. долларов).

На сегодня в провинции Хормозган ведется строительство 14-ти малых портов.

Порт Хемир находится 70 км к западу от Бендер-Аббаса.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.