
Президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал страны мира приложить все усилия, чтобы остановить чудовищные преступления, совершаемые израильским режимом против ни в чём не повинных жителей сектора Газа.
Выступая в воскресенье на церемонии вручения верительных грамот новым послам девяти стран, включая Эфиопию, Эстонию, Джибути, Лаос, Камбоджу, Бурунди, Латвию, Мьянму и Непал, Пеезешкиан пожелал новоназначенным послам успехов в выполнении их миссий в Иране.
Исламская Республика Иран стремится к расширению дружественных отношений и конструктивного сотрудничества со всеми странами мира, подчеркнул он.
Иран заинтересован в расширении отношений с этими странами во всех политических, экономических, торговых, культурных, научных и технологических сферах на основе взаимного уважения, заявил он.
В другом месте своего выступления президент Пезешкиан указал на участившиеся в последнее время преступления сионистского режима против угнетённого и беззащитного народа Газы. Он вновь заявил, что все страны мира, особенно исламские, должны приложить максимум усилий и объединить усилия, чтобы остановить чудовищные преступления, совершаемые израильским режимом против палестинцев в Газе, заставить его снять блокаду и оказать неограниченную и всестороннюю помощь ни в чём не повинным жителям Газы.
Убийство невинных людей и лишение их доступа к еде, воде и лекарствам под предлогом самообороны — это бесчеловечная трагедия, подчеркнул он, добавив, что ещё большая трагедия заключается в том, что эти преступления совершаются на глазах у тех, кто утверждает, что является убеждённым сторонником прав человека, демократии и свободы для всего человечества.
Тем временем послы передали президенту Пезешкиану и иранскому народу тёплые приветствия и добрые пожелания от глав своих государств. Они подчеркнули свою приверженность развитию дружественных отношений и расширению конструктивного двустороннего сотрудничества.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий