Главы МИД Ирана и России обсудили финансовые связи и коридор Север-Юг

11 мая 2023
A A A


Финансово-банковское сотрудничество и коридор Север-Юг были основными темами, на которых Хосейн Амир-Абдоллахян и Сергей Лавров сосредоточились на своей встрече в Москве в среду на полях сирийской встречи.

Амир-Абдоллахян и Лавров провели встречу после четырехсторонней встречи министров иностранных дел Ирана, России, Сирии и Турции в российской столице в среду.

На встрече были обсуждены пути всестороннего расширения отношений между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией, особенно в торгово-экономической сфере. Два министра иностранных дел положительно оценили растущую тенденцию отношений между двумя странами, говорится в отчете о встрече, представленном министерством иностранных дел Ирана.

Амир-Абдоллахян подчеркнул, что необходимо приложить усилия для того, чтобы развивающиеся отношения между двумя странами быстрее продвигались в правильном направлении.

Выразив удовлетворение тесным сотрудничеством двух стран в политическом урегулировании сирийской проблемы, высокопоставленный иранский дипломат оценил проведение в Москве четырехсторонней встречи министров иностранных дел (Иран, Россия, Сирия и Турция) для обсуждения Сирии, как положительный результат этого сотрудничества. Он также поблагодарил Россию за хорошее проведение встреч по Сирии.

В ходе встречи Сергей Лавров охарактеризовал проведение в Тегеране совместной ирано-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, как важное событие в углублении отношений двух стран, а также выразил надежду на участие в ней торгово-экономического сектора Исламской Республики Иран. Конференции «Экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и исламским миром» пройдет в российском городе Казани, столице Республики Татарстан в Российской Федерации.

Министры иностранных дел двух стран сочли коридор Север-Юг и финансово-банковское сотрудничество важными факторами развития торгово-экономического сотрудничества и углубления отношений между двумя странами и подчеркнули необходимость содействия деятельности частного сектора в двух странах и облегчить поездки для иранских и российских граждан.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.