Иран выделяет 3,5 миллиарда долларов на субсидирование импорта медицинских препаратов

03 мая 2023
A A A


Центральный банк Ирана (CBI) обнародовал план выделения 3,5 млрд. долларов на субсидирование импорта лекарств, медицинского оборудования и детских смесей в текущем иранском календарном году, заканчивающемся в марте 2024 года.

Фонд будет выделен по субсидированной цене в 285 000 риалов за доллар, курс, который правительство использует в качестве стимула для импорта товаров первой необходимости, включая лекарства и медицинское оборудование, заявил во вторник губернатор CBI Мохаммад Реза Фарзин.

Доллар обменивается по курсу чуть выше 500 000 риалов на открытом рынке.

Фарзин заявил, что Центральный банк будет поставлять около 300 миллионов долларов в месяц на импорт медицинских товаров, что, по его словам, направлено на решение проблемы дефицита в стране.

Санкции США, вновь введенные против Ирана в 2018 году после выхода Вашингтона из ядерной сделки 2015 года, ограничили финансовые каналы, необходимые для оплаты основных товаров и лекарств в стране.

Управляющий CBI заявил, что Центральный банк планирует предоставить фармацевтическим компаниям новые кредиты в размере 300 триллионов риалов в этом календарном году за счет фондов оборотного капитала в банках-агентах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.