Экспорт фисташек заработал для Ирана более 360 миллионов долларов за 11 месяцев

21 апреля 2023
A A A


Фисташки возглавили список экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции Ирана за первые 11 месяцев прошлого иранского года (21 марта 2022 г. - 19 февраля) в стоимостном выражении с 367,35 млн. долларов. 

Согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства, за фисташками следуют помидоры стоимостью 283,64 млн. долларов, финики стоимостью 261,78 млн. долларов и арбузы стоимостью 183,65 млн. долларов.

С точки зрения тоннажа арбузы возглавили список с 840 350 тоннами, помидоры с 610 170 тоннами, за ними следуют яблоки с 549 220 тоннами, лук, лук-шалот и чеснок с 393 650 тоннами и финики с 309 260 тоннами.

Общий экспорт фисташек Ирана снижается с 2007-2008 финансового года, когда экспорт продукции достиг 265 000 тонн. 

По словам представителя министерства сельского хозяйства Дариуша Салемпура, в 2021–2022 финансовом году экспорт составил 915 миллионов долларов.

Сообщается, что в том году объем экспорта составил 135 000 тонн.

«Фисташковые сады составляют 20% всех садов Ирана и, в основном, расположены в провинциях Керман, Хорасан-Разави, Южный Хорасан, Йезд, Фарс, Семнан, Маркази, Кум, Казвин, Систан-Белуджистан, Тегеран и Исфахан», — сказал он. 

Он отметил, что засуха, мороз, истощение грунтовых вод и засоленность воды представляют серьезную угрозу для фисташковых садов Ирана.

В Кермане, основной провинции Ирана, производящей фисташки, многие местные фермеры говорят, что их сады высохли из-за острого водного кризиса, и многие другие фермеры покинули провинцию, чтобы восстановить сады в других местах по всей стране, таких как Саве и Казвин.

Владельцы фруктовых садов в Кермане говорят, что в поисках воды вырыли колодцы глубиной до 150 метров, но обнаружили, что подземные ресурсы иссякли. 

На долю Кермана приходится львиная доля производства фисташек в Иране.

По словам Фархада Агаха, члена правления Иранской фисташковой ассоциации, помимо засухи, высокие температуры и ранние весенние заморозки нанесли ущерб фисташковым садам и урожаю в Кермане.

«Засуха наносит ущерб местным фисташковым садам. Когда-то считалось, что лучшие фисташки в мире поступают из Ирана, и наш экспорт принес доход в размере 1,5 миллиарда долларов. Но теперь все это поставлено на карту».

Фисташки когда-то рекламировались, как самый важный экспортный товар Ирана, не связанный с нефтью.

В среднем Иран экспортирует 80% всего урожая фисташек в десятки стран. Вьетнам, Гонконг, Германия, ОАЭ, Индия, Ирак, Россия и Турция являются традиционными рынками экспорта фисташек Ирана.  

Мохаммад Реза Бахтиари, бывший глава регионального водного управления Кермана, связанного с Министерством энергетики, отметил, что забор подземных вод в Кермане почти в три раза превышает глобальную красную черту и почти в шесть раз превышает идеальный средний показатель.

«В настоящее время даже обеспечение жителей Кермана питьевой водой является проблемой», — сказал он.

Бахтиари добавил, что за последние несколько десятилетий увеличилось количество незаконных и безудержных раскопок и изъятий из колодцев в провинции. 

Это привело к истощению ресурсов подземных вод, ухудшению качества воды и повышению ее минерализации.

По словам чиновника, ежегодно в Кермане из-за нехватки воды гибнут фисташковые деревья на площади от 12 до 15 тысяч гектаров садов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.