Стоимость экспорта газа из Ирана в 2022 году вырасла на 79%

17 апреля 2023
A A A


В 2022 году экспорт газа из Ирана вырос на 79% в стоимостном выражении и на 10% в денежном выражении, заявил управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC).

Маджид Чегени также объявил, что в 2022 году своп газа в стране вырос на 530 процентов в стоимостном выражении и на 358 процентов в денежном выражении.

Еще в ноябре 2022 года в отчете Oilprice.com говорилось, что Иран наращивает добычу природного газа с целью увеличения экспорта на мировые рынки, поскольку спрос на природный газ в Европе растет в преддверии зимы.

«На прошлой неделе Иран ясно дал понять, что он наращивает свои операции по добыче газа на сверхгигантском месторождении природного газа Южный Парс, уделяя особое внимание спорной фазе 11», — говорится в отчете.

Газовое месторождение Южный Парс, которое Иран делит с Катаром в водах Персидского залива, на первом этапе разделено на 24 стандартных этапа разработки. На данный момент большая часть фаз полностью введена в эксплуатацию.

Огромное морское месторождение занимает площадь 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров находятся в территориальных водах Ирана в Персидском заливе. Остальные 6000 квадратных километров, называемые Северным куполом, расположены в территориальных водах Катара.

Месторождение, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, что составляет около восьми процентов мировых запасов, и около 18 миллиардов баррелей конденсата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.