Иран регистрирует самый высокий рост производства среди ведущих производителей стали в мире

02 февраля 2023
A A A


Согласно последнему отчету Всемирной ассоциации производителей стали (WSA), в 2022 году производство нерафинированной стали в Иране увеличилось на восемь процентов, тогда как производство стали 64 ведущими мировыми производителями стали сократилось на 4,2 процента.

Согласно данным WSA, Иран занял первое место среди крупнейших мировых производителей стали по темпам роста производства в прошлом году, сообщает IRNA. Согласно отчету, в указанном году Иран произвел 30,6 млн. тонн нерафинированной стали.

Между тем, WSA заявила, что производство сырой стали 64 крупнейшими мировыми производителями упало на 4,2 процента и составило 1,787 миллиарда в 2022 году.

Производство основных европейских производителей стали также значительно сократилось в прошлом году: в Германии производство сократилось на 8,4%, в Италии наблюдался отрицательный рост на 11,6%, во Франции - на 13,1%, в Испании - на 19,2%, а в Великобритании - на 15,6%. 

Китай, крупнейший в мире производитель стали, произвел 1,013 миллиарда тонн стали в 2022 году, что составляет 53 процента от общего объема производства стали в мире.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали, как и в последние два года, Иран сохранил свое 10-е место среди ведущих мировых производителей стали после таких стран, как Китай, Индия, Япония и Россия.

В последние годы иранская сталелитейная промышленность постоянно развивалась, преодолевая все препятствия и преграды, создаваемые внешними факторами, такими как санкции США и вспышка коронавируса, которая серьезно повлияла на деятельность ведущих мировых производителей.

Ожидается, что к 1404 иранскому календарному году (март 2025 г.) страна поднимется на седьмое место среди ведущих мировых производителей стали.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.