В течение 5 лет в Иране будет создано 40 научных и технологических парков

31 августа 2022
A A A


Глава Организации малых предприятий и промышленных парков Ирана (ISIPO) объявил о решении создать 40 научных и технологических парков по всей стране в течение следующих пяти лет, сообщает ISNA.

Али Расулян сказал, что места для упомянутых парков были определены в различных провинциях, и была проведена необходимая координация с соответствующими государственными органами в целевых городах.

Чиновник также упомянул о плане создания новых научно-технических мастерских в технопарках по всей стране, заявив: «Правительство также обязало ISIPO создать 1000 наукоемких мастерских в индустриальных парках страны, и с начала текущего [иранского] года (21 марта) построено и готово к работе около 400 мастерских, а еще около 1500 мастерских находятся в стадии строительства».

По словам Расуляна, ISIPO также реализует программу по выявлению технологических потребностей основных отраслей промышленности страны, чтобы представить их компаниям, основанным на знаниях, и стартапам для сотрудничества.

«Нам удалось выйти на связь с 1600 компаниями и выявить их потребности, для которых на сегодняшний день силами наукоемких подразделений изготовлено 400 наименований или оборудования», — пояснил глава ISIPO.

Еще в июле Расулян заявил, что его организация планирует создать 261 мастерскую, основанную на знаниях, в семи различных технологических парках по всей стране.

Он отметил, что более 5,925 трлн. риалов (около 20,96 млн. долларов) планируется инвестировать в упомянутые блоки, которые будут построены в рамках программы, осуществляемой в сотрудничестве с вице-президентом по науке и технологиям.

Расулян сказал, что в настоящее время в индустриальных парках и зонах страны действуют 600 основанных на знаниях производственных единиц, добавив, что ISIPO предоставит заявителям для создания таких единиц специальные объекты, включая землю и инфраструктуру.

Глава ISIPO ранее заявил, что в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 20 марта) было создано 1433 небольших мастерских, большинство из которых были производственными и наукоемкими подразделениями с использованием высоких технологий.

В соответствии с девизом текущего иранского года «Производство, основанное на знаниях и создающее рабочие места», Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли реализует новые программы по поддержке производственных единиц, основанных на знаниях, по всей стране.

Предоставление инфраструктуры и стимулов для малого бизнеса и предприятий является одной из основных программ, которым министерство следует в отношении индустриальных парков.

По словам Расуляна, в разных частях страны реализуется более 2023 проектов, связанных с обеспечением инфраструктуры индустриальных парков, включая водо-, электро- и газоснабжение, с кредитом в размере 60 трлн. риалов (около 215,8 млн. долларов).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.