Ненефтяной экспорт Ирана в соседние страны вырос на 22% за 4 месяца в годовом исчислении

16 августа 2022
A A A


Стоимость ненефтяного экспорта Ирана в соседние страны увеличилась на 22% за первые четыре месяца текущего 1401 иранского календарного года (с 21 марта по 22 июля) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил представитель Таможенной администрации Исламской Республики ИранОбъявлено (IRICA).

Рухолла Латифи сказал, что Иран экспортировал 20,711 млн. тонн ненефтяной продукции на сумму 8,871 млрд. долларов своим соседям за указанный четырехмесячный период.

Оценивая четырехмесячную ненефтяную торговлю Ирана с соседними странами в 27,35 млн. тонн на сумму 16,871 млрд. долларов, чиновник сказал, что стоимость торговли показывает 18-процентный рост в годовом исчислении.

Латифи также объявил, что Исламская Республика импортировала 6,323 миллиона тонн ненефтяных товаров на сумму 8,14 миллиарда долларов от своих соседей за первые четыре месяца этого года, с ростом на 13 процентов в годовом исчислении.

Как ранее объявил глава IRICA, объем ненефтяной торговли Ирана со своими соседями в течение предыдущего 1400 иранского календарного года (закончился 20 марта) составил 51,875 млрд. долларов, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Алиреза Могадаси оценил объем ненефтяной торговли с соседними странами в 100,131 млн. тонн в указанном году, заявив, что объем торговли с соседями также увеличился на 23 процента с точки зрения веса.

Чиновник оценил ежегодный ненефтяной экспорт в упомянутые страны в 75,445 млн. тонн на сумму 26,29 млрд. долларов, с ростом стоимости на 29% и ростом веса на 12%.

Увеличение ненефтяного экспорта в соседние страны является одним из основных планов, которые иранское правительство преследовало в последние годы.

Иран имеет сухопутные или водные границы с 15 странами, а именно ОАЭ, Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Бахрейном, Ираком, Кувейтом, Казахстаном, Оманом, Пакистаном, Катаром, Россией, Турцией, Туркменистаном и Саудовской Аравией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.