Меморандум о сотрудничестве NIOC и "Газпрома" на сумму 40 миллиардов долларов

20 июля 2022
A A A


Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписала стратегический меморандум о взаимопонимании (МОВ) с российским "Газпромом" о сотрудничестве в проектах нефтегазовой отрасли на сумму около 40 миллиардов долларов, сообщает Shana.

Меморандум был подписан главой NIOC Мохсеном Ходжасте-Мехром и Виталием Маркеловым, заместителем председателя правления "Газпрома", на онлайн-церемонии во вторник.

Разработка газовых месторождений Киш и Северный Парс, увеличение коэффициента извлечения месторождения Южный Парс, разработка шести нефтяных месторождений, обмен газом и нефтепродуктами, завершение проектов по сжижению природного газа, строительство экспортных газопроводов и сотрудничество в других научных и технологических областях являются одними из наиболее важных направлений подписанного меморандума.

Выступая на церемонии подписания, Ходжасте-Мехр сказал, что подписание меморандума с "Газпромом" можно считать одной из крупнейших иностранных инвестиций в истории нефтяной промышленности Ирана.

"Национальная иранская нефтяная компания не игнорирует ни одной инвестиционной возможности", - сказал глава NIOC.

Он отметил, что Иран и Российская Федерация полны решимости обеспечить и расширить стратегическое сотрудничество в различных областях, заявив: “Президент Эбрагим Раиси подчеркивает важность развития экономических отношений и привлечения инвестиций в нефтегазовую промышленность и полностью поддерживает министра нефти Джавада Оджи”.

Говоря о встрече с высшим руководством “Газпрома” во время его недавней поездки в Санкт-Петербург, Ходжасте-Мехр сказал: "После этого визита менеджеры "Газпрома" также посетили Тегеран на прошлой неделе по поручению президента России Владимира Путина, и у нас были некоторые конструктивные переговоры".

"Мы надеемся, что после подписания этого меморандума в кратчайшие сроки начнутся технические и экономические переговоры в рамках механизма, рассмотренного обеими сторонами", - добавил чиновник.

Глава NIOC также упомянул о планах своей компании по привлечению инвестиций в размере 160 миллиардов долларов в нефтегазовую промышленность страны, заявив, что эти инвестиции будут использованы для увеличения добычи нефти и газа в стране.

В настоящее время мы реализовали проекты на четыре миллиарда долларов с различными российскими компаниями, сказал он.

В другом месте онлайн-церемонии Маркелов указал на NIOC как на одну из ключевых компаний в Иране и сказал: “Области сотрудничества между нами очень широки, и сегодня мы подписываем меморандум о взаимопонимании по разработке нефтяных и газовых месторождений, газопроводов, разработке и передаче технологий,и т.д.”

Отношения между Ираном и Россией вышли на новый путь при поддержке президентов Раиси и Путина, и две страны принимают новые стратегические меры для расширения отношений на всех экономических и политических уровнях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.