Годовой экспорт полимерной продукции из Ирана вырос на 23%

14 июля 2022
A A A


Иран экспортировал полимерной продукции на сумму более 3,320 млрд. долларов в прошлом 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), что на 23% больше, чем в предыдущем году, рассказал член правления Иранской национальной ассоциации пластмассовой и полимерной промышленности (INPIA).

Выступая на пресс-конференции, посвященной международной конференции по содействию экспорту полимерной продукции, в Тегеране в среду, Бармак Ганбарпур сказал, что на долю полимерной промышленности приходилось 73 процента от общей стоимости ненефтяного экспорта промышленного сектора страны в предыдущем году, сообщает ИРНА.

«Общий ненефтяной экспорт Ирана в прошлом году составил 48 миллиардов долларов, а доля полимерной промышленности в общем ненефтяном экспорте оценивается в семь процентов», - сказал Ганбарпур.

По словам чиновника, в настоящее время в этой отрасли действуют 8000 производственных единиц, общая производственная мощность которых составляет 13 миллионов тонн.

Он отметил, что ежегодный импорт сырья для полимерной отрасли составляет около пяти миллионов тонн, что говорит о восьми миллионах незадействованных мощностей в этой отрасли.

Международная конференция по продвижению экспорта полимерной продукции пройдет в следующем иранском календарном месяце Мордад (начинается 23 июля) второй год подряд с целью изучения вопросов и проблем в полимерной промышленности страны и обмена мнениями о путях увеличения экспорта. 

По словам секретаря конференции Резы Тофики, экспортоориентированное производство является ключом к развитию промышленных предприятий полимерной отрасли.

«Узнавая о новых экспортных рынках, мы также становимся более активными на внутренних рынках, и это снизит себестоимость производства и потребительские цены, что является большим экономическим преимуществом», — сказал Тофики.

Чиновник также упомянул о мощностях нефтехимической промышленности страны, заявив: «Сырье, необходимое для полимерной промышленности, в значительной степени обеспечивается внутри страны отечественными нефтехимическими комплексами».

Он указал, что международная конференция по содействию экспорту полимерной продукции пытается развивать экспортоориентированные инвестиции, заявив: «За счет этого мы сохраним значительную часть добавленной стоимости в экономике страны, что позволит увеличить валовое производство страны и привести к экономическому развитию».

Представление возможностей  Ирана по экспорту полимеров, определение новых целевых рынков и ознакомление с законами и правилами упомянутых стран также входят в число тем, рассмотренных на упомянутой конференции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.