Тур Байдена по Ближнему Востоку - тщетная попытка возродить арабо-израильский альянс против Ирана

11 июля 2022
A A A


Первый официальный визит президента США Джо Байдена на Ближний Восток, по-видимому, знаменует собой резкий сдвиг в политике США в регионе и подтверждение своих обязательств в области безопасности перед проамериканскими ближневосточными режимами перед лицом сфабрикованной иранской угрозы.

Предстоящая поездка Байдена в Израиль, на оккупированный Западный берег и в Саудовскую Аравию станет его первым официальным визитом на Ближний Восток с тех пор, как он вошел в Овальный кабинет. Поездка, по-видимому, предвещает резкий сдвиг в политике США на Ближнем Востоке, поскольку Байден пытается обратить вспять стратегию ухода США с богатого нефтью Ближнего Востока, которая была начата во время «Американского поворота к Азии» администрации Обамы и продолжалась при  Трампе.

Многие политические эксперты считают, что Обама и его преемник допустили вопиющий просчет, когда они переместили американскую гегемонию в Дальневосточную Азию, якобы для того, чтобы противостоять растущей военной мощи Пекина.

После российско-украинской войны, которая в подавляющем большинстве случаев считается беспрецедентным глобальным тектоническим событием, курс внешнеполитических приоритетов США коренным образом изменился. После трагического кризиса на Украине Белый дом начал обдумывать возрождение долгосрочного союза между Соединенными Штатами и европейскими странами и укрепление НАТО.

Бушующая война на Украине, вытекающая из нее энергетическая дилемма в Европе и растущее давление со стороны традиционных союзников США, вынудили Байдена остановить падение политического влияния США на Ближнем Востоке и ускорить формирование ветхой коалиции для сдерживания Ирана.

Иными словами, поездка Байдена на Ближний Восток может позволить американцам сконцентрироваться на широком спектре спорных тем на Ближнем Востоке, в частности, на иранском вопросе и глубоких расколах между арабскими союзниками Вашингтона.

Израильские СМИ надеются, что одной из повесток предстоящего визита Байдена станет подтверждение обязательств США в области безопасности перед проамериканскими ближневосточными режимами перед лицом сфабрикованной иранской угрозы.

Белый дом также ожидает, что визит Байдена будет способствовать формированию возглавляемого США блока на Ближнем Востоке путем продвижения процесса нормализации отношений между Израилем и странами Совета сотрудничества Персидского залива [PGCC], особенно с Саудовской Аравией, и ознаменует собой разворот в отношениях Вашингтона с  арабскими режимами - Иорданией и Египтом.

С другой стороны, чтобы победить на следующих президентских выборах и продемонстрировать успешное внешнеполитическое достижение, Байден в своих попытках придает исключительное значение созданию антииранского союза между Эр-Риядом и Тель-Авивом.

Несмотря на то, что в Западной Азии зарождается новая стратегическая динамика, американские стратеги не замечают того факта, что иранцы не будут оставаться пассивными.

Укрепляя свои связи с Китаем, международной экономической державой, и Россией, военной сверхдержавой, Тегеран принял существенные меры, чтобы помешать злонамеренным заговорам, придуманным США и Израилем. Согласно отчету, опубликованному Washington Free Beacon, Иран, Россия и Китай намерены провести в августе трехсторонние военно-морские учения, получившие название «Снайперский рубеж», в Карибском море, организованные Венесуэлой, которая долгое время считалась задним двором США.

Очевидно, что упомянутые военно-морские маневры предвещают формирование трехстороннего союза против США, способного эффективно сорвать любые американо-сионистско-арабские замыслы, наносящие ущерб национальным и региональным интересам Ирана.

По мнению комментаторов, Москва и ее союзники, Иран и Китай, находятся на пороге грандиозной демонстрации своего союза, демонстрируя свою военную мощь вблизи американского побережья, тем самым полностью сводя на нет воинственную стратегию Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, как бесполезную.

Более того, недавно Иран решил укрепить свои геостратегические позиции, подав заявку на членство в БРИКС, объединяющей более половины населения мира.

В заключение, администрации Байдена не следует принимать катастрофический подход Трампа к Ближнему Востоку, который уже потерпел полное фиаско, поскольку такие иррациональные усилия только подтолкнут пораженный кризисом регион к грани еще большей нестабильности и беспорядков, подстрекая к конфронтации против Ирана.

Еще неизвестно, смогут ли произраильские лоббистские группы в Вашингтоне, округ Колумбия, включая AIPAC, убедить Байдена повторить фатальные безрассудства Трампа.

Автор: Арвин Гэмиан, доктор философии Тегеранского университета, специализирующийся на истории иранских Каджаров. Он проживал в арабских странах почти два десятилетия. Его специализация — современная история Ирана, социально-экономические вопросы Ближнего Востока и вопросы безопасности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.