Археологи раскопали третий по величине храм огня, существовавший в эпоху Сасанидов в древнем Иране

11 июля 2022
A A A


Археологи обнаружили руины того, что они считают третьим по величине храмом огня в древнем Иране в эпоху Сасанидов (224-651 гг. н.э.)

Сасаниды - были самой долгоживущей персидской царской династией, правившей на протяжении 400 лет.

Продолжается пятый сезон археологических раскопок в долине недалеко от деревни Робат-э-Сефид/Базе Хур на северо-востоке Ирана под руководством археолога Мейсама Лаббаф-Ханики.

«Вероятно, мы обнаружили третий по величине храм огня, существовавший в древнем Иране», — заявил в среду археолог Мейсам Лаббаф-Ханики, сообщает ILNA.

«В течение этого археологического сезона мы собрали значительные доказательства, такие как гравированные штукатурки и надписи, которые предполагают, что руины связаны с важным храмом огня», — сказал археолог.

Он заявил, что надписи и фрагменты с символами пехлеви должны быть сначала отсортированы и классифицированы, чтобы лингвисты и специалисты по культурному наследию могли их прочитать (и понять).

Ожидается, что эти свежие открытия откроют новую главу в истории иранского искусства эпохи Сасанидов, сказал археолог.

По его словам, изысканная лепнина украшает колонны, поддерживающие главный зал храма огня.

Культ священного огня составляет основу зороастризма. В зороастрийских храмах огня вообще не поклонялись огню. Тем не менее, из-за его динамизма, теплоты, защитной роли и характера трансформации его обычно называют аспектом божественной силы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.