Возрождение СВПД требует значительных уступок и усилий

01 июля 2022
A A A


Пресс-секретарь Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик подчеркнул, что возрождение ядерной сделки с Ираном 2015 года требует огромного мужества, уступок и усилий.

Ссылаясь на комментарий заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Энн ДиКарло о выполнении резолюции 2231, Дюжаррик сказал после заседания Совета Безопасности ООН в четверг: «Как она сказала, достичь дипломатического соглашения было трудно».

Подчеркнув необходимость возвращения км СВПД, он упомянул, что возобновление сделки требует большого мужества, уступок и усилий, поэтому «мы по-прежнему считаем, что в ее первоначальном виде это был очень позитивный шаг вперед».

Розмари ДиКарло, глава отдела по политическим вопросам и вопросам миростроительства, сегодня утром проинформировала Совет Безопасности о дипломатических отношениях с Ираном и о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Она отметила, что достижение эпохального СВПД требует решительной дипломатии, а его восстановление потребует дополнительных усилий и терпения.

Она сказала, что она и Генеральный секретарь призывают Иран и Соединенные Штаты к быстрой мобилизации в том же духе и стремлении возобновить сотрудничество в рамках СВПД. 

Представитель ООН также выразила надежду, что Иран и Соединенные Штаты продолжат наращивать импульс последних нескольких дней переговоров при содействии Европейского союза в Дохе для решения нерешенных вопросов.

ООН призывает США отменить или ослабить все антииранские санкции и возобновить льготы в отношении иранской торговли нефтью и газом, сказала она, добавив, что Тегеран также должен предпринять шаги для пресечения попыток, которые не соответствуют его обязательствам по СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.