Религиозные лидеры США призывают Байдена вернуться в СВПД

24 июня 2022
A A A


 Согласно FCNL, группа религиозных лидеров в Соединенных Штатах призвала президента Джо Байдена добиться скорейшего возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), также известному как ядерная сделка с Ираном.

Заявление было подготовлено Комитетом друзей по национальному законодательству (FCNL) и подписано широкой коалицией религиозных лидеров и глав религиозных организаций, включая протестантских, католических, евангелических и иудейских лидеров, а также глав национальных общин несколько христианских конфессий и президента Национального совета церквей, сообщает FCNL.

«Мы глубоко обеспокоены недавними новостными сообщениями о том, что переговоры между Ираном и США о возвращении к СВПД находятся на грани срыва, что повышает риск войны и распространения ядерного оружия. Мы настоятельно призываем администрацию Байдена оставаться за столом переговоров и иметь смелость действовать смело во имя мира», — говорится в заявлении.

В заявлении подчеркиваются преимущества ядерной сделки с Ираном, как инструмента ядерного нераспространения, как средства предотвращения войны и как морального акта, направленного на прекращение гуманитарных страданий, вызванных широкомасштабными санкциями.

Он также призвал Байдена и его администрацию признать, что «прогресс требует переговоров и компромиссов, а не угроз и запугивания».

«Администрация Байдена должна действовать безотлагательно и воспользоваться возможностью, чтобы предотвратить войну с Ираном. Квакеры, верующие и борцы за мир по всей стране призывают президента Байдена вернуться на путь дипломатии и присоединиться к ядерной сделке с Ираном», — сказала Бриджит Мойкс, генеральный секретарь FCNL.

«Правительство Соединенных Штатов должно уделять первоочередное внимание дипломатическим усилиям, чтобы обеспечить мирное и всеобъемлющее разрешение конфликтов», — сказала преподобный доктор Мэй Элиз Кэннон, исполнительный директор «Церквей за мир на Ближнем Востоке».

В 2015 году Иран и шесть мировых держав достигли соглашения о наложении некоторых ограничений на ядерную сделку Ирана в обмен на отмену американских и международных санкций против Ирана.

США вышли из сделки в 2018 году, в то время как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), единственный уполномоченный орган, проверяющий соблюдение Ираном условий сделки, в более чем дюжине ежеквартальных отчетов подтвердило, что Иран полностью соблюдает условия.

Иран и оставшиеся стороны начали серию переговоров о возможном возвращении США в СВПД, как и обещал Байден в ходе своей предвыборной кампании.

Тем не менее, США еще не согласились с тем, что они должны снять все санкции, введенные после выхода из сделки, поскольку Иран настаивает на том, чтобы ситуация вернулась к условиям, существовавшим до выхода США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.