Ирак заявляет, что импорт газа из Ирана составляет 40 млн. кубометров в день

21 июня 2022
A A A


Согласно сообщению иракского информационного агентства NINA, иракские власти сообщили о значительном увеличении поставок природного газа из соседнего Ирана через два дня после того, как арабская страна погасила почти 1,6 миллиарда долларов задолженности, которую она задолжала Ирану за предыдущий импорт газа.

Представитель Министерства электроэнергетики Ирака Ахмад Муса заявил, что импорт природного газа из Ирана, от которого Ирак в основном зависит в производстве электроэнергии, достиг 40 миллионов кубометров (мкм) в день.

Однако Муса сказал, что Ирак продолжит запрашивать дополнительные поставки газа из Ирана, поскольку он настаивал на том, что электростанции страны столкнутся с рекордным спросом на газ в летние месяцы, сообщает Press TV .

Он сказал, что Ираку потребуется 50-55 млн. куб. м природного газа из Ирана в день, чтобы обеспечить летний спрос, добавив, что первоначальный ответ Ирана на запрос был положительным.

Это заявление было сделано после того, как министр нефти Ирана Джавад Овджи заявил в четверг, что Иран увеличит поставки природного газа в Ирак после того, как арабская страна погасит задолженность за электроэнергию.

Иран несколько раз за последние годы сокращал поставки газа в Ирак после того, как Багдад не смог оплатить его импорт под предлогом того, что такие платежи приведут к санкциям США против иракской банковской системы.

Ирак получил от Вашингтона специальные разрешения на импорт природного газа и электроэнергии из Ирана с 2018 года, когда США вышли из международной сделки по ядерной программе Ирана и ввели санкции против Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.