Приток ПИИ в Иран вырос более чем на 6% в 2021 году

14 июня 2022
A A A


Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) в своем последнем инвестиционном отчете под названием «Международные налоговые реформы и устойчивые инвестиции» сообщила, что приток прямых иностранных инвестиций в Иран увеличился на 6,4 процента в 2021 году по сравнению с предыдущим годом.

В отчете, опубликованном 9 июня, приток ПИИ в Исламскую Республику оценивается в 1,429 млрд.  долларов в 2021 году, тогда как в 2020 году этот показатель составлял 1,342 млрд. долларов.

Согласно отчету, в 2021 году у Ирана также было 82 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций в другие страны по сравнению с 78 миллионами долларов в предыдущем году.

ЮНКТАД также оценила глобальные прямые иностранные инвестиции в 2021 году в размере 1,582 триллиона долларов, что указывает на рост на 64 процента по сравнению с предыдущим годом. В 2020 году этот показатель составлял 962 миллиарда долларов.

«Глобальные потоки прямых иностранных инвестиций в прошлом году восстановились до допандемического уровня, достигнув 1,6 трлн. долларов. Трансграничные сделки и международное проектное финансирование были особенно сильными, чему способствовали мягкие условия финансирования и стимулирование инфраструктуры. Однако восстановление инвестиций в новые проекты в отрасли остается хрупким, особенно в развивающихся странах», — говорится в отчете.

Этот хрупкий рост реальных производственных инвестиций, вероятно, сохранится и в 2022 году. Последствия войны в Украине с тройным продовольственным, топливным и финансовым кризисами, наряду с продолжающейся пандемией COVID-19 и климатическими нарушениями, усиливают стресс, особенно в развивающихся стран, говорится в докладе ЮНКТАД.

Оценки глобального роста за год уже занижены на целый процентный пункт. Он добавил, что существует значительный риск преждевременного прекращения импульса для восстановления международных инвестиций, что будет препятствовать усилиям по увеличению финансирования устойчивого развития.

Конференция ООН по торговле и развитию была создана в 1964 г. как межправительственная организация, призванная отстаивать интересы развивающихся государств в мировой торговле.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.