Совместное газовое месторождение разделено в пропорции 4:1 между Ираном и Оманом

06 июня 2022
A A A


Иран и Оман договорились разделить газовое месторождение Хенгам в Персидском заливе по формуле 80:20 в рамках недавнего контракта, подписанного между двумя странами для совместной разработки месторождения, сказал источник в отрасли.

Мохаммад Хоссейни, бывший заместитель министра нефти, заявил в субботу, что определение долей Ирана и Омана в Хенгаме было серьезным препятствием на пути усилий по разработке крупного газового месторождения в течение многих лет.

“Эта проблема с газовым месторождением Хенгам была решена, и доля каждой страны была определена”, - цитирует Хоссейни IRNA.

Он сказал, что контракт, подписанный в прошлом месяце, дает Ирану львиную долю Хенгама, месторождения, которое он назвал имеющим большой экономический потенциал из-за его огромных ресурсов и географического положения.

Нефтяной эксперт заявил, что Иран получит возможность поставлять часть газа, добытого из Хенгама, в крупный проект по сжижению газа в Омане.

“Оман стремится получать поставки природного газа из Ирана для своего проекта СПГ”, - сказал Хоссейни, добавив, что такая договоренность увеличитдоходы Ирана от совместного проекта разработки в Хенгаме.

Иран и Оман подписали крупный контракт в прошлом месяце, чтобы возродить усилия по разработке Хенгама.

Мало деталей появилось из контракта, но иранские власти приветствовали его, как важное достижение энергетической дипломатии страны со странами региона.

Идея строительства подводного газопровода из Хенгама в Оман впервые возникла в 2005 году, когда Иран взял на себя обязательство в рамках контракта начать поставки природного газа в Оман на 30 миллионов кубометров в день к 2008 году, а затем увеличить экспорт до 70 миллионов кубометров в день к 2012 году.

Другое соглашение, подписанное в 2013 году, предусматривало, что Иран должен поставлять Оману 28 млн. кубометров газа в день в течение 15 лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.