Годовой экспорт из горнодобывающего сектора Ирана вырос на 91%

04 мая 2022
A A A


Иран экспортировал полезных ископаемых и горнодобывающей продукции на сумму около 10,532 миллиарда долларов в прошлом 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), что на 91 процент больше, чем в предыдущем году, сообщил официальный представитель Иранской организации содействия торговле (ТРО).

По словам главы отдела полезных ископаемых и горнодобывающей промышленности TPO Элахе Мокри, экспорт составил 9,15 млн. тонн по весу, что на 12% больше, чем в 1399 году.

Стальные слитки с экспортной стоимостью 4,156 млрд. долларов США был главным экспортным товаром в предыдущем году, за ним следовали сортовой прокат с 1,621 млрд. долларов США, медные катоды с 1,357 млрд. долларов США, алюминиевые слитки с 607 млн. ​​долларов США и плоский стальной прокат с 494 млн. долларов США, цинковые слитки на $477 млн., железная руда и концентрат на $280 млни губчатое железо на $238 млн. экспорта, сказала она.

Вышеупомянутые продукты общей стоимостью 9,230 миллиарда долларов составляли примерно 87,6 процента от общего объема экспорта металлов и полезных ископаемых в 1400 году, сказала чиновник.

Имея 81 вид полезных ископаемых, Иран входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора как одного из основных факторов экономического роста страны.

Разведанные запасы железной руды Ирана составляют 2,7 миллиарда тонн, а запасы меди в стране - 2,6 миллиарда тонн. Страна также имеет 11 миллионов тонн запасов цинка.

Общие доказанные запасы иранских рудников оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по разведке более 500 000 квадратных километров новых зон полезных ископаемых.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как нехватка необходимых машин и оборудования и отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор изо всех сил пытается работать на максимуме мощности за последние несколько лет.

Таким образом, государственные программы по развитию этой отрасли, в основном, ориентированы на опору на внутренние источники помощи горнодобывающему сектору в преодолении текущих проблем и в достижении идеальных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.