За год в портах Хормозгана отгружено и выгружено более 95 млн. тонн грузов

21 апреля 2022
A A A


Более 95 миллионов тонн товаров было загружено и выгружено в портах провинции Хормозган на юге Ирана в течение предыдущего 1400 иранского календарного года (закончившегося 20 марта), сообщил представитель провинции.

Алиреза Мохаммади Караджиран, генеральный директор Департамента портов и морского транспорта провинции, сказал, что погрузка и разгрузка товаров в портах провинции в прошлом году выросли на 16,7% по сравнению с предыдущим годом.

Из упомянутых 95 млн. тонн 56 млн. тонн составили ненефтяные товары, а 39 млн. тонн - нефтепродукты, сообщил чиновник.

Отметив, что в прошлом году в порты провинции Хормозган зашло 58 992 судна, он сообщил, что погрузочно-разгрузочные работы в контейнерном секторе портов достигли 1,839 млн. единиц двадцатифутового эквивалента (TEU).

Согласно данным, опубликованным Министерством транспорта и городского развития, за последний год погрузка и разгрузка товаров в портах Ирана выросла на 17 процентов.

Данные министерства показывают, что погрузка и разгрузка товаров в портах страны достигла 152,91 млн. тонн в прошлом иранском календарном году, тогда как в предыдущем году этот показатель составлял 130,69 млн. тонн.

В течение указанного года погрузочно-разгрузочные операции в контейнерном секторе достигли 2,1 миллиона двадцатифутовых эквивалентных единиц (TEU) с весом 24,57 миллиона тонн, что на 13,5% больше, чем 1,85 миллиона TEU в 1399 иранском календарном году, говорится в отчете.

Погрузка и разгрузка товаров за предыдущий год также выросли на 12,8 процента в секторе насыпных грузов, в то время как в секторе наливных грузов этот показатель увеличился на 12,6 процента, в секторе генеральных грузов вырос на 13,1 процента, а в нефтяном секторе вырос на 22,5 процента.

В то время как Иран борется с односторонними санкциями США в отношении своей экономики, порты страны, как основные ворота экспорта и импорта играют значительную роль в этой битве. Эта роль делает всемерную поддержку портов и их дальнейшее развитие серьезными и жизненно важными.

Такая необходимость побудила правительство определить проекты дальнейшего развития портов, а также принять некоторые меры для поощрения инвестиций в порты, а также для облегчения погрузки и разгрузки там товаров, особенно товаров первой необходимости.

Стоит отметить, что Портовая и морская организация Ирана (PMO) определила большое количество проектов по развитию и улучшению портов страны, поскольку страна стремится удвоить пропускную способность своих портов в течение пяти лет.

По данным Ports and Maritime Organization, пропускная способность портов страны увеличилась со 180 млн. тонн в 1392 иранском календарном году (завершился в марте 2014 года) до 250 млн. тонн в 1399 году (завершился в марте 2021 года).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.