Годовой объем производства риса в Иране – 2,2 млн. тонн, максимальный объем импорта – 1,2 млн. тонн

12 апреля 2022
A A A


По словам заместителя главы Иранского союза риса, за последний иранский год (закончившийся 20 марта 2022 г.) было произведено 2,25 млн. тонн риса.

«По данным Таможенного управления Исламской Республики Иран, в прошлом году было импортировано более 1,2 млн. тонн риса», — цитирует Ахмада Эшраки Клуб молодых журналистов.

Масих Кешаварз, секретарь Союза импортеров риса, говорит, что хотя мировые цены на рис, особенно в Пакистане и Индии, относительно стабильны, цены на рынке Ирана растут. Он обвиняет государственные органы, которые не сотрудничают в координации процедур импорта, особенно Таможенное управление Исламской Республики Иран и Институт стандартов и промышленных исследований Ирана.

Данные, опубликованные Статистическим центром Ирана, показывают, что цены на рис почти удвоились (с ростом на 95%) за месяц до 19 февраля по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Согласно отчету, иранский рис первого сорта стоил 673 004 риала (2,5 доллара США) за кг в течение отчетного месяца, что на 18,2% больше, чем в предыдущем месяце.

В последние дни цены на рис были намного выше, до 1 миллиона риалов за килограмм (3,8 доллара США).

Только в следующем месяце цены на рис выросли еще на 10,7%.

Три северные провинции Гилян, Мазандаран и Голестан являются центрами производства риса в Иране.

Генеральный директор Бюро зерна и товаров первой необходимости Министерства сельского хозяйства Фарамак Азиз-Карими сказал, что по стране разбросано 654 тысячи гектаров рисовых полей, из которых 440 тысяч гектаров расположены в трех северных провинциях. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.