Доход от нефти в прошлом году был на 10% выше запланированного в бюджете Ирана

05 апреля 2022
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что доходы страны от продажи нефти в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 20 марта) были на 10 процентов выше целевого показателя, установленного в законопроекте о государственном бюджете на тот год, сообщила Shana в понедельник.

«У правительства не было дефицита бюджета с точки зрения доходов от нефти в 1400 [иранском календарном году] », — сказал Оджи.

Чиновник подчеркнул, что Иран не собирается раскрывать способы, которыми страна управляет своим экспортом нефти.

По словам Оджи, на основании законопроекта о государственном бюджете за предыдущий год, правительство должно было получить к концу года 1,99 квадриллиона риалов (более 7,9 миллиарда долларов) доходов от нефти, в то время как министерству нефти удалось реализовать на 10 процентов больше, чем упомянутая цифра.

Еще в марте Оджи заявил, что экспорт нефти из Ирана растет, несмотря на то, что США саботируют поставки из этой страны.

«Экспорт нефти Ирана вырос в условиях жесточайших санкций и не дожидаясь исхода переговоров в Вене», — заявил Оджи 12 марта.

Увеличение произошло благодаря «различным методам, используемым для заключения контрактов и поиска разных покупателей», добавил чиновник.

Экспорт нефти Тегерана был ограничен с тех пор, как бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из ядерного соглашения 2015 года и вновь ввел санкции. Иран считает санкции США незаконными и заявил, что приложит все усилия, чтобы обойти их.

Экспорт нефти из Исламской Республики вырос до более чем одного миллиона баррелей в сутки в феврале впервые почти за три года, что отражает увеличение поставок в Китай.

Иран увеличил экспорт в 2021 году, несмотря на санкции, согласно оценкам консультантов и аналитиков нефтяной отрасли, но поставки оставались значительно ниже 2,5 млн. баррелей в сутки до повторного введения санкций.

Еще в январе глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Ходжасте-Мехр заявил, что доходы страны от нефти значительно увеличились за последние несколько месяцев, и страна получила платежи за все продажи сырой нефти с момента прихода к власти нового правительства.

«При тринадцатом правительстве часть утраченных нефтяных рынков страны была восстановлена, и мы получили оплату за всю проданную до сих пор нефть», - сказал Ходжасте-Мехр.

По словам чиновника, частный сектор также вносит большой вклад в текущие продажи нефти в стране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.