Внешняя торговля Ирана, не связанная с нефтью, достигла нового рекорда в 100 миллиардов долларов

28 марта 2022
A A A


Заместитель министра экономики Ирана заявил, что внешняя торговля страны, не связанная с нефтью, за прошедший иранский год достигла 100 миллиардов долларов, что указывает на увеличение на 38% по сравнению с предыдущим годом.

Алиреза Могаддаси, заместитель министра экономики и генеральный директор Таможенной администрации Ирана (IRICA), также заявил, что в течение 1400 года (с 21 марта 2021 года по 20 марта 2022 года) между Ираном и другими странами мира было обменено 62 миллиона тонн товаров. 

По словам Могаддаси, в 1400 году во все части мира было экспортировано 122 миллиона тонн иранских товаров на сумму 48 миллиардов долларов, что свидетельствует о росте на 41% по сравнению с прошлым годом.

Он добавил, что в Иран было импортировано более 40 миллионов тонн товаров на сумму 52 миллиарда долларов, в основном это сырье и производственное оборудование.

По словам Могаддаси, количество ввезенных товаров в 1400 году по сравнению с прошлым годом увеличилось на 21% по весу и на 36% по стоимости.

Заместитель министра экономики Ирана объявил, что Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Турция, Германия и Российская Федерация были пятью основными экспортерами в Иран в 1400 году.

По его словам, Китай, Ирак, Турция, ОАЭ и Афганистан были пятью основными направлениями иранского экспорта.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.