В Иране производится 915 нанопродуктов на основе иранских технологий

18 марта 2022
A A A


По данным Совета по инновациям в области нанотехнологий, в более чем 15 промышленных областях производится и продается около 915 нанопродуктов на основе отечественных технологий.

Одной из отраслей, в которых в последние годы в Иране наблюдался хороший рост, что свидетельствует о научном развитии страны, является индустрия нанотехнологий, предметная область, которая вывела Иран на четвертое место в мире.

Эти достижения являются результатом усилий учреждений, основанных на знаниях, и Совета по инновациям в области нанотехнологий при вице-президенте по науке и технологиям, сообщает IRNA в среду.

В настоящее время продукция нанотехнологий производится и реализуется более чем в 15 отраслях промышленности на основе отечественных технологий и экспортируется в 49 стран мира с пяти континентов.

За текущий год (заканчивающийся 20 марта) общий объем продаж иранских нанопродуктов составил 115 трлн. риалов (почти 425 млн. долларов).

Расширение программ экспорта нанотехнологий в последние годы и создание баз для экспорта нанопродукции в Китай, Индию, Индонезию, Сирию, Турцию и Ирак предоставили возможность выхода иранских нанотехнологических товаров, оборудования и услуг на мировые рынки.

Около 42 процентов продукции в этой области относятся к строительству, более 17 процентов - к области нефти, газа и нефтехимии, 13 процентов - к области автомобилей, более 10 процентов - к области оптоэлектроники.

Около 270 компаний активно работают в сфере нанотехнологий, и, по прогнозам, их доход достигнет 80 триллионов риалов (почти 310 миллионов долларов), заявил вице-президент по науке и технологиям Сурена Саттари.

Рейтинг Ирана по цитируемости статей по нанотехнологиям в 2019 году значительно улучшился по сравнению с 2018 годом, поскольку он поднялся на 26 уровней выше, согласно статистике StatNano, собранной из базы данных WoS.

Согласно отчету Nanotechnology Publications, Иран занял 38-е место в мире по среднему количеству ссылок на статьи о нанотехнологиях в Journal Citation Reports в 2019 году, а в 2018 году он занял 64-е место.

Иран занял 4-е место по количеству публикаций статей о нанотехнологиях.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.