Иран может увеличить экспорт нефти на 1 млн. баррелей в сутки за шесть месяцев

17 марта 2022
A A A


Согласно мартовскому отчету Международного энергетического агентства (МЭА), экспорт нефти из Ирана может вырасти на 1 миллион баррелей в день в течение шести месяцев, если санкции будут сняты с этой страны.

Однако в МЭА считают, что могут пройти месяцы, прежде чем на рынке появятся дополнительные объемы нефти из Ирана, поскольку переговоры по иранской ядерной сделке зашли в тупик, не дойдя до финиша, сообщило российское информационное агентство ТАСС.

Помимо стран ОПЕК+, увеличить поставки на мировой рынок могут также США, Канада, Бразилия и Гайана, подчеркнули эксперты агентства.

Восьмой раунд переговоров в Вене все еще продолжается, хотя паузу в переговорах объявил координатор переговоров ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Министр иностранных дел Ирана исключил слухи, препятствующие переговорам после недавнего визита в Москву. Хоссейн Амир-Абдоллиан после визита написал в Твиттере, что он «уверен, что Россия остается на борту для окончательного соглашения в Вене». 

Высокопоставленный иранский дипломат далее заявил, что мяч теперь более чем на стороне США, чтобы предоставить ответы, необходимые для успешного завершения переговоров.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.