К марту 2025 года планируется довести годовой объем производства креветок до 130 000 тонн

16 февраля 2022
A A A


Организация по рыболовству Ирана (IFO) запланировала ежегодное производство 130 000 тонн креветок к 1404 иранскому календарному году (март 2025-март 2026), сообщил официальный представитель организации.

Мортеза Афрасиаби, исполняющий обязанности главы отдела развития рыболовства IFO, сказал: «Чтобы почти удвоить производство креветок, мы предвидим его потребности, включая оборотный капитал, строительство новых площадок и ферм, фонды развития и развитие механизации».

Чиновник также сказал, что производство креветок, как ожидается, достигнет 70 000 тонн в следующем иранском году.

Афрасиаби заявил, что 60-65 процентов затрат сектора аквакультуры и креветок приходится на поставку кормов, добавив, что поставка кормов является одной из проблем, стоящих перед отраслью, поскольку производители в этой области поставляют корма по свободному рыночному валютному курсу. И это тот случай, когда увеличиваются издержки производства и потребительские цены.

Чиновник недавно объявил, что экспорт выращенных креветок из Ирана составил 150 миллионов долларов с начала текущего 1400 иранского календарного года (21 марта 2021 года).

Афрасиаби сказал, что за указанный период времени на аквафермах площадью 14 034 га было выращено 57 800 тонн креветок, около 75-80 процентов которых было экспортировано на европейские, азиатские и региональные рынки.

Он назвал Турцию, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Китай, Испанию и Францию ​​в качестве некоторых направлений экспорта выращенных в Иране креветок за указанный период времени и сказал, что Китай и ОАЭ стоят в верхней части списка.

В августе прошлого года официальный представитель Организации рыболовства Ирана объявил, что площадь ферм по выращиванию креветок в стране увеличилась на 12 процентов в текущем иранском календарном году.

Иса Гольшахи, генеральный директор IFO по улучшению качества, переработке и развитию рынка, сказал, что площадь ферм по выращиванию креветок достигла около 13 607 гектаров, что на 12 процентов больше, чем в предыдущем году.

Он заявил, что самая большая площадь ферм по выращиванию креветок принадлежит провинции Бушер (на юго-западе страны), добавив, что в этой провинции она составляет около 6 053 га, что на 53 га больше, чем площадь, намеченная в Шестой пятелетке -Годовом плане национального развития (2016-2021).

Чиновник также заявил, что сотрудничество с соответствующими организациями, такими как торговые палаты, Организация по содействию торговле (РТО) и Министерство иностранных дел, а также с неправительственным сектором для открытия новых рынков на международной арене является одной из приоритетных задач повестки дня планов IFO.

За последние два года усилия Производственно-профсоюзного союза водных видов  Ирана и неправительственного сектора привели к добавлению рынков в таких странах, как Оман и Малайзия, к целевым экспортным рынкам Ирана в этой области. 

В последние годы в Иране заметно возросло производство рыбы.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.