Добыча нефти в Иране в январе выросла на 21% по сравнению с декабрем

16 февраля 2022
A A A


Согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК, добыча сырой нефти в Иране в январе достигла 2,503 млн. баррелей в сутки, увеличившись на 21% по сравнению с показателем за декабрь 2021 года.

Иран добыл 2,482 млн. баррелей сырой нефти в сутки в декабре 2021 года, говорится в отчете со ссылкой на вторичные источники.

В отчете указывается, что средняя добыча сырой нефти в Исламской Республике в четвертом квартале 2021 года составила 2,480 млн. баррелей в сутки, что на 40 000 баррелей в сутки больше по сравнению с показателем за первый квартал года.

ОПЕК оценила среднюю добычу иранской нефти в 2021 году на уровне 2,405 млн. баррелей в сутки, а среднюю добычу в 2020 году — 1,988 млн. баррелей в сутки.

Эти статистические данные показывают, что, несмотря на повторное введение санкций США, добыча нефти в Иране снизилась, но постепенно страна смогла компенсировать часть падения производства.

Согласно отчету ОПЕК, цена на тяжелую нефть в стране также выросла в январе на 10,91 доллара, что на 14,6% больше, чем в предыдущем месяце.

Иран продавал свою тяжелую нефть по цене 85,59 доллара за баррель в указанном месяце по сравнению с 74,68 доллара за баррель в декабре.

По данным ОПЕК, средняя цена на тяжелую нефть в стране в 2021 году составила 54,38 доллара.

Помимо разрушительного воздействия пандемии коронавируса на мировую нефтяную промышленность, которая привела к резкому падению добычи нефти и цен, иранская нефтяная промышленность находилась под давлением усилий США по изоляции страны путем повторного введения санкций в 2021 году.

Иран наращивал добычу нефти в течение последних нескольких месяцев после восстановления мировых рынков после негативного воздействия пандемии коронавируса и событий на переговорах в Вене.

Еще в феврале 2021 года Fitch Solutions Incorporation, дочерняя компания Fitch Ratings, одного из трех крупнейших рейтинговых агентств США, сообщила, что экспорт сырой нефти из Исламской Республики удвоился в 2022 году по сравнению с 2020 годом.

«Перспективы иранского нефтяного сектора значительно улучшились после победы Джо Байдена на президентских выборах в США 3 ноября 2020 года, отмены вторичных санкций и восстановления добычи нефти примерно на 2,0 млн. баррелей в сутки», — говорится в отчете.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.