Торговля через специальные экономические зоны составляют 40-45% экспорта Ирана

14 февраля 2022
A A A


Секретарь Высшего совета свободных зон Ирана заявил, что 40-45 процентов экспорта Ирана приходится на Зоны свободной торговли (ЗСТ) и Особые экономические зоны страны.

Саид Мохаммад также упомянул об инвестициях в эти зоны и сказал, что около 110 триллионов риалов (около 423 миллионов долларов) плюс 300 миллионов долларов инвестиций было вложено в Зоны свободной торговли, а также 700 триллионов риалов (около 2,692 миллиарда долларов) плюс 530 миллионов долларов в специальные зоны. экономических зон за последние пять лет.

Упомянутые инвестиции привели к созданию 2500 промышленных предприятий в этих зонах, что привело к экспорту продукции на 1 миллиард долларов из свободных зон и 15 миллиардов долларов из специальных зон в год, что составляет 40-45 процентов экспорта Ирана.

Создание Зон свободной торговли в Иране восходит к 1368 иранскому календарному году (март 1989 - март 1990) после падения доходов страны от нефти в предыдущем году, что побудило правительство продвигать ненефтяной экспорт.

Первые две Зоны свободной торговли Ирана были созданы на юге страны. Первой была Зона свободной торговли Киш, созданная в 1368 году на острове Киш в Персидском заливе, а второй была Зона свободной торговли Кешм, созданная годом позже на острове Кешм в Ормузском проливе.

С тех пор в стране также было создано пять других Зон свободной торговли, в том числе Чабахар в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан, Арванд в юго-западной провинции Хузестан, Энзели в северной провинции Гилян, Арас в провинции Восточный Азербайджан и Маку в Западном Азербайджане на северо-западе страны.

Хотя с момента начала деятельности Зон свободной торговли в Иране прошло почти три десятилетия, их запланированные цели не были полностью достигнуты, и их развитие все еще сталкивается с некоторыми препятствиями.  

Отсутствие пропорции между объектами и целями, отсутствие национального определения эффективности Зон свободной торговли, ограниченные ресурсы для создания и завершения инфраструктуры, отсутствие комплексного управления между зонами и неполное выполнение закона об управлении зонами являются некоторыми из барьеров на пути деятельности и развития Зон свободной торговли в стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.