Иран и Сирия планируют увеличить товарооборот на 500 миллионов долларов в 2022 году

09 февраля 2022
A A A


Глава Совместной торгово-промышленной палаты Ирана и Сирии заявил, что две страны планируют увеличить товарооборот до 500 миллионов долларов в 2022 году, сообщает портал Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана (ICCIMA).

По словам Кейвана Кашефи, товарооборот между двумя странами вырос на 90 процентов за первые девять месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта-21 декабря 2021 года) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Он оценил товарооборот между двумя сторонами за вышеупомянутые девять месяцев в 190 миллионов долларов, заявив, что экономические обмены между двумя странами в настоящее время имеют тенденцию к росту.

Кашефи отметил, что правительства двух стран принимают позитивные меры в различных областях, включая транспорт, банковские отношения и выдачу виз для трейдеров, чтобы облегчить деловые обмены.

По словам чиновника, в настоящее время до восьми процентов всей продукции, экспортируемой из Ирана в Ирак, попадает на сирийский рынок, не регистрируясь как импорт из Ирана.

Ранее в январе министр транспорта и городского развития Ирана Ростам Касеми, посетивший Дамаск, объявил, что Иран и Сирия достигли основных договоренностей о создании совместной свободной экономической зоны и совместного банка.

Решения о создании указанных структур были приняты в ходе трехдневного визита иранского министра в Сирию.

Касеми, возглавлявший высокопоставленную делегацию в ходе визита в Сирию, встретился с высокопоставленными должностными лицами арабской страны, включая президента Башара Асада, министра иностранных дел Фейсала Мекдада и министра экономики и внешней торговли Мохаммеда Самера аль-Халиля.

Ссылаясь на свою встречу с Асадом в Дамаске 14 января, Касеми сказал: "Во время встречи с президентом Сирии обсуждались экономические вопросы этой страны, а также текущие препятствия и проблемы в экономических отношениях между Ираном и Сирией. Планируется создать совместный комитет между Ираном и Сирией [для решения таких проблем]".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.