Кооперация Ирана и России в Сирии укрепили региональную безопасность

20 января 2022
A A A


Успешная модель ирано-российского сотрудничества в Сирии гарантировала независимость стран и укрепила региональную безопасность, заявил президент Ирана на заседании российской Государственной Думы в четверг.

Президент Ирана Эбрагим Раиси прибыл в среду в Москву, чтобы обсудить торгово-экономическое сотрудничество со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле.

Присутствуя в Государственной Думе Российской Федерации во второй день своего визита в Москву, Президент Ирана выступил перед депутатами Государственной Думы.

Вначале Президент Ирана выразил удовлетворение посещением Государственной Думы и встречей с представителями  народа России.

«Выражаю благодарность Председателю Государственной Думы России, заместителю Председателя Государственной Думы, Председателю Комитета по международным делам Государственной Думы, Вячеславу Володину и другим депутатам Государственной Думы за организацию этого сессии», — добавил он.

"К счастью, между парламентами двух стран хорошие отношения", - сказал он, добавив, что Иран придает большое значение роли парламентов в развитии отношений между двумя странами.

Президент Ирана сказал: «Мы считаем, что отношения между Тегераном и Москвой должны быть построены таким образом, чтобы они были вдали от вмешательства третьих сторон и приносили взаимную выгоду народам».

Далее он сказал, что сегодня, к счастью, наблюдается светлое будущее сотрудничества между Ираном и Россией на двустороннем, региональном и международном уровнях.

По его словам, укрепление ирано-российских отношений в двусторонней и многосторонней формах поднимет экономику двух стран и укрепит региональную и международную безопасность.

Он также отметил, что богатый экономический и торговый потенциал двух стран, а также мощь и влияние двух сторон в их географических районах могут усилить сближение в регионах.

Исламская Республика Иран стремится к максимальному взаимодействию со всеми странами мира, особенно со своими союзниками и соседними странами, сказал он, добавив, что взаимные интересы народов и формирование «цивилизованного глобального сообщества» являются целью и основой этого сотрудничества и взаимодействия.

Он также рассказал о роли Сопротивления в борьбе с глобальным высокомерием, заявив: «Успешная модель ирано-российского сотрудничества соответствовала сопротивлению сирийского народа и правительства, гарантируя независимость стран и укрепляя региональную безопасность».

Касаясь инициативы России о проведении контртеррористического саммита, он сказал, что Иран приветствует инициативу России о проведении контртеррористического саммита с участием иранских, российских, турецких, пакистанских и китайских парламентариев.

Он также выразил надежду, что сотрудничество Тегерана и Москвы приведет к развитию отношений, установлению мира и стабильности в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.