Отношения Тегерана и Москвы послужат обеспечению региональной безопасности

20 января 2022
A A A


Говоря о важности визита президента Раиси в Москву, иранский депутат подчеркнул, что отношения между Ираном и Россией обеспечат безопасность региона и стабильность в Западной Азии.

Отметив, что визит президента Ирана Эбрагима Раиси в Россию является одним из важнейших его внешнеполитических мероприятий, член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента заявил, что Российская Федерация является очень влиятельной страной в мире и имеет важное место во внешней политике Ирана.

Эбрагим Резаи сказал, что в центре внимания консультаций президента Ирана в Москве будет экономическая сфера, добавив, что в ходе визита стороны обсудят укрепление ирано-российских отношений, а также увеличение объемов экспорта из Ирана в Россию.

Уровень экспорта Ирана в Россию может достичь 25 миллиардов долларов, также отметил иранский депутат, добавив, что две страны могут развивать свои отношения в сферах энергетики, связи, сельского хозяйства, торговли, транспорта, обороны и туризма.

По его словам, у России есть потенциал стать важным торговым и стратегическим партнером Ирана, и ожидается, что этот визит повысит уровень двустороннего взаимодействия в ряде областей, таких как экспорт, региональное и международное сотрудничество и борьба с терроризмом.

Касаясь присутствия министра нефти в составе делегации, сопровождающей президента в Москву, Резаи сказал, что в ходе этого визита стороны также могут рассмотреть и согласовать свопы на газ и нефть.

По словам Резаи, другими целями этого визита являются стремление к постоянному членству Ирана в Евразийском союзе для аннулирования санкций и заключение двустороннего валютного соглашения для укрепления позиций двух стран.

По его словам, отношения между Ираном и Россией обеспечат безопасность региона и стабильность в Западной Азии. 

Он подчеркнул, что жители Запада не будут приветствовать отношения между Ираном и Россией и не пожалеют усилий, чтобы ослабить эти связи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.