Ожидается, что сделка по обмену газом с Азербайджаном превратит Иран в энергетический центр региона

01 декабря 2021
A A A


Считается, что соглашение, подписанное Ираном с Азербайджаном о прокачке туркменского газа в Азербайджан, в долгосрочной перспективе сделает Исламскую Республику энергетическим центром региона, сообщает Shana.

В рамках упомянутой сделки, которая была подписана министрами нефти Ирана и Азербайджана в воскресенье вечером после завершения двусторонней встречи между президентом Ирана Эбрагимом Раиси и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, была достигнута договоренность о передаче от 1,5 до 2 миллиардов кубометров газа в год из Туркменистана в Азербайджанскую Республику через Исламскую Республику Иран.

Эксперты полагают, что реализация этой сделки может побудить другие страны региона заключить аналогичные сделки и использовать возможности Исламской Республики в этом отношении.

Обладая крупнейшей после России сетью газопроводов высокого давления, Иран может сыграть ключевую роль в транспортировке газа с востока на запад Ирана и в соседние страны, такие как Азербайджан.

Эта сделка также является большим шагом для Ирана, поскольку она обеспечит стабильные поставки газа в северо-восточные регионы страны, которые находятся далеко от источников природного газа в стране.

Иран располагает крупными месторождениями природного газа на юге, но с 1997 года импортирует газ из Туркменистана для распределения в своих северных провинциях, особенно зимой.

Соглашение было подписано на полях 13-го саммита ОЭС в столице Туркменистана Ашхабаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.