Соглашение о свободной торговле между Ираном и Сирией возобновлено через 11 лет

27 октября 2021
A A A


Генеральный директор Управления арабских и африканских стран Организации содействия торговле Ирана (ОСТ) заявил, что Соглашение о свободной торговле (ССТ) между Исламской Республикой Иран и Сирией было возобновлено через 11 лет.

Фарзад Пилтан, генеральный директор Управления по делам арабских и африканских стран Организации содействия торговле Ирана (TPO), заявил во вторник в интервью информационному агентству Mehr (MNA), что между Ираном и Сирией было подписано Соглашение о свободной торговле (FTA) в 2010 году, но по некоторым причинам приостановлено.

Далее он сказал, что ССТ между двумя странами скоро возобновится.

В соответствии с соглашением о свободной торговле, двум странам было разрешено обмениваться товарами, уплатив только четыре процента торгового тарифа (пошлины).

Несмотря на подписание и скрепление этого соглашения, возможности трейдеров использовать это соглашение были практически ограничены из-за политики правительств Ирана и Сирии в области запретов на экспорт и импорт, а также ограничений, введенных ради решения экономических проблем, заявил Пилтан.

Это соглашение вступит в силу во время предстоящего визита министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана в Сирию, сказал он, добавив: «Заключение соглашения о свободной торговле между Ираном и Сирией означает, что торговцы двух стран будут освобождены от текущих экспортных и импортных ограничений на их биржах».

Он также указал на экспорт технических и инженерных услуг в Сирию и подчеркнул, что если ССТ с Сирией будет активировано, будут предоставлены подходящие пути для использования преимуществ объектов, предусмотренных в соглашении, часть которых связана с экспортом технических и и инженерных услуг в Сирию.

Он оценил стоимость продукции, экспортированной в Сирию в  2020 году, в 115 миллионов долларов.

По статистике, за первые шесть месяцев текущего года (с 21 марта по 22 сентября) Исламская Республика Иран экспортировала в Сирию ненефтяных продуктов на сумму около 75 миллионов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.