Китай возражает против запроса США о сокращении импорта нефти из Ирана

30 сентября 2021
A A A


В ответ на сообщение СМИ о том, что США просят Китай сократить импорт нефти из Ирана, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявила, что Пекин решительно выступает против санкций США в отношении Ирана.

В среду МИД Китая заявил, что сотрудничество Китая с Ираном осуществляется в рамках международного права, и призвал США отказаться от своей «долгосрочной юрисдикции».

Позиция Китая по китайско-иранскому экономическому и торговому сотрудничеству является последовательной и четкой, и сотрудничество всегда осуществлялось в рамках международного права, заявила Хуа Чунинг, официальный представитель министерства иностранных дел Китая, на регулярном брифинге для прессы в среду, когда ее спросили об этом, сообщает Global Times.

По словам Хуа, Китай и Иран всегда осуществляли сотрудничество, руководствуясь принципами равенства и взаимной выгоды, взаимовыгодного сотрудничества и коммерциализации.

Представитель также подчеркнула, что Китай решительно выступает против любых односторонних санкций, и призвала США, как можно скорее отменить так называемую долгосрочную юрисдикцию в отношении сторонних организаций и физических лиц.

В то время как Вашингтон заявляет о готовности вернуться к переговорам в Вене для возрождения СВПД, агентство Reuters сообщило, что Соединенные Штаты попросили Пекин сократить закупки нефти у Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.