Торговля Ирана не нефтяными товарами выросла на 47% за 6 месяцев

28 сентября 2021
A A A


Стоимость не нефтяной торговли Ирана выросла на 47 процентов в течение первых шести месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 сентября) по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил глава Исламской Республики Таможенного управления Ирана (IRICA).

Мехди Мир-Ашрафи сказал, что за указанный период Иран продал 79,1 миллиона тонн не нефтяных продуктов на сумму 45 миллиардов долларов с другими странами, сообщает IRNA.

Чиновник оценил экспорт нефти за шесть месяцев в 60 миллионов тонн на сумму 21,8 миллиарда долларов, при этом рост стоимости составил 61 процент, а вес - 30 процентов.

Глава IRICA назвал сжиженный природный газ, метанол, полиэтилен, полуфабрикаты из железа, железные слитки, пропан, мочевину, бензин, железные стержни и катод в качестве основных экспортируемых продуктов в указанный период.

Он сказал, что основными направлениями экспорта иранских товаров, не связанных с нефтью, были Китай - около 14,8 млн. тонн на сумму 6,5 млрд. долларов, Ирак - 13,9 млн. тонн на сумму 3,8 млрд. долларов, Турция - 7,2 млн. тонн на сумму 2,3 млрд. долларов США, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - 5,8 млн тонн на сумму 2,2 миллиарда долларов и Афганистан - 2,5 миллиона тонн на сумму 1,0 миллиард долларов.

Чиновник также объявил, что Иран импортировал 19,1 миллиона тонн не связанных с нефтью товаров на сумму 23,1 миллиарда долларов за первые шесть месяцев текущего года, с 37-процентным ростом стоимости и 15-процентным увеличением веса в годовом исчислении.

Мир-Ашрафи назвал в качестве основных импортных товаров мобильные телефоны, кукурузу, подсолнечное масло, ячмень, шрот, пшеницу, соевые бобы, сахар, пальмовое масло и рис.

Объединенные Арабские Эмираты с 5,9 млн. тонн товаров на сумму 7,3 млрд. долларов США были крупнейшим экспортером в Иран в указанный период, за ними следуют Китай с 1,5 млн. тонн товаров на 5,0 млрд. долларов США, Турция с 2,1 млн. тонн товаров стоимостью 2,4 млрд. долларов США и Швейцария с 1 млн. тонн товаров на сумму 2,4 млрд. долларов США, заявил чиновник.

По словам чиновника, из 19,1 миллиона тонн товаров, ввезенных в страну за первые шесть месяцев этого года, 14,3 миллиона на сумму 8,9 миллиарда долларов приходятся на товары первой необходимости, что составляет 75 процентов от общего объема ввезенных товаров.

Чиновник также отметил, что за указанный период через Иран было перевезено более 5,856 миллиона тонн товаров, что на 85 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.