Ожидается, что к марту следующего года годовой транзит товаров через Иран достигнет 11 млн. тонн

16 августа 2021
A A A


Ожидается, что транзит товаров через Иран достигнет 11 миллионов тонн в текущем 1400 иранском календарном году (до конца 20 марта 2022 года), сообщил представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Рухолла Латифи заявил, что впервые за последние 30 месяцев за последний иранский календарный месяц (22 июня - 22 июля) транзит товаров превысил один миллион тонн.

«Между тем, с начала этого года у нас средний объем транзитных грузов в месяц составляет 900 000 тонн, и если эта тенденция сохранится до конца года, наш прогноз - 11 миллионов тонн транзитных грузов», - отметил чиновник.

По словам Латифи, транзит товаров через Иран за последний месяц этого года вырос на 48 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Как недавно объявил глава IRICA, транзит товаров через сухопутные границы Ирана увеличился на 95 процентов в течение первых четырех месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 июля) по сравнению с тем же периодом в прошлом году. .

Мехди Мир-Ашрафи сказал, что 3,753 миллиона тонн товаров было перевезено через сухопутные границы страны за упомянутый четырехмесячный период, добавив, что эта цифра может быть увеличена, если будет создана необходимая инфраструктура и будут устранены некоторые препятствия.

Как ранее объявил представитель IRICA, за предыдущий иранский календарный год (закончившийся 20 марта) через Иран было перевезено 7,532 миллиона тонн товаров, несмотря на ограничения, созданные пандемией коронавируса.

По словам Латифи, транзит товаров через Иран сократился всего на 67 тонн или 0,8 процента по сравнению с 1398 годом ранее (март 2019 года - март 2020 года).

Указанный объем транзита был достигнут, несмотря на то, что в указанном году ожидалось существенное снижение этого показателя.

Иран - одна из стран, которая имеет особый статус в торговых и транзитных отношениях из-за своего стратегического положения и особой географии, так как страна проходит через несколько важных международных коридоров.

На юге Ирана находится Персидский залив, где расположены крупнейшие нефтедобывающие страны мира. Этот регион считается энергетическим узким местом в мире.

На севере Ирана находится Каспийское море, которое является лучшим мостом между Ираном, Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном и может играть важную роль в торговле между этими странами.

С другой стороны, страна граничит с Ираком, Турцией, Пакистаном и Афганистаном на западе и востоке.

Другими словами, можно сказать, что Иран общается с 15 странами через сухопутные и водные границы, и в то же время он может действовать как мост между этими странами (друг с другом и другими частями мира).

Эти страны имеют большое население и высокий доход, что может быть эффективным фактором развития транзита и торговли в регионе.

Соединение стран Центральной Азии с Персидским заливом, а также установление торговых отношений между Восточной Азией и европейскими странами через Иран очень рентабельно, поэтому многие из этих стран стремятся установить такие отношения через Иран.

Учитывая свое географическое положение, Иран может сыграть значительную роль в транзите товаров в регионе и получить в этом большую пользу от своего статуса. Чтобы в полной мере использовать преимущества своего местоположения для транзита, у страны есть много планов, и в повестке дня - увеличение ее транзитных мощностей.

Некоторые из этих планов включают развитие порта Шахид Раджаи, крупнейшего и наиболее оснащенного контейнерного порта Ирана на юге, а также порта Чабахар на юго-востоке страны, соединение портов с железнодорожной сетью, развитие транзита по железной дороге, а также некоторые таможенные меры, такие как улучшение процедур транзита на таможнях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.