Иран прекратил экспорт электроэнергии в соседние страны из-за роста внутреннего спроса

08 июля 2021
A A A


Представитель министерства энергетики Ирана по вопросам электроэнергетики Мостафа Раджаби Машхади заявил в среду, что страна прекратила экспорт электроэнергии в соседние страны из-за роста внутреннего спроса, и в настоящее время в Афганистан экспортируется только 50 мегаватт (МВт) электроэнергии.

По словам Раджаби Машхади, с другой стороны, импорт электроэнергии был увеличен до 650 МВт, и в настоящее время страна импортирует электроэнергию из Туркменистана, Армении и Азербайджана, сообщает ISNA.

Во вторник чиновник объявил, что электростанции страны в настоящее время могут вырабатывать только 54 000 МВт электроэнергии, что почти на 12 000 МВт меньше внутреннего спроса на электроэнергию.

По словам Машхади, ежедневное потребление электроэнергии в Иране в понедельник достигло 66 250 мегаватт (66,25 гигаватт), что стало новым рекордом в истории электроэнергетической отрасли Ирана, поскольку за последние несколько дней страну охватила новая волна жары.

По его словам, упомянутая цифра на 8 000 МВт больше, чем потребление в пиковый период предыдущего года, и на 10 000 МВт больше, чем показатель на ту же дату предыдущего года.

Чиновник также отметил, что каждый градус повышения температуры приведет к увеличению потребления электроэнергии в стране на 1500 МВт, и ожидается, что в ближайшие дни температура повысится еще больше.

Он подчеркнул, что растущее использование устройств для кондиционирования воздуха в летний период является одной из основных причин увеличения потребления электроэнергии в стране, призвав людей управлять своим потреблением и использовать автоматически регулируемые устройства для уменьшения потерь энергии.

В последнее десятилетие постоянное повышение температуры и значительное уменьшение количества осадков по всему Ирану поставили страну в тяжелое положение с точки зрения электроснабжения в периоды пикового потребления.

Однако в этом году новые ухудшающие факторы, такие как сильная засуха и сокращение водных ресурсов страны, а также новая волна незаконной добычи криптовалюты по всей стране, также усугубили ситуацию.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.