Рыбная промышленность Ирана способна увеличить производство рыбной продукции во много раз

26 апреля 2021
A A A


Глава Организации рыболовства Ирана Набиолла Хунмирзаи сказал, что учитывая создание соответствующей инфраструктуры в области рыболовства, которая была создана в течение последних восьми лет, Исламская Республика Иран имеет возможность умножать производство водных ресурсов и поставлять продукцию на рынок.

«В настоящее время существуют большие производственные мощности и опытные кадры в исследовательском, исполнительном и эксплуатационном секторах, что свидетельствует о высокой способности страны увеличивать производство», - рассказал он IRNA.

«Хотя в 2013 году производство креветок в стране составляло около 12 тысяч 700 тонн, в 2020 году оно достигло 49 тысяч тонн и показывает четырехкратный рост», - отметил он.

«В 2021 году инфраструктура выращивания креветок достигнет 23 000 гектаров, что при средней урожайности от 4,2 до 4,3 тонны с гектара за последние три года может достичь производственной мощности в 100 000 тонн», - заявил он.

По его словам, «согласно Шестому плану развития, в 2021 году у нас должно быть 60 тысяч тонн креветок, но инфраструктура страны готова производить не менее 100 тысяч тонн».

12-кратный рост производства черной икры за последние 8 лет.

«Что касается осетровых, то за последние восемь лет производство черной икры в стране увеличилось более чем в 12 раз», - добавил чиновник.

«Правительство хорошо поддерживало эту область на протяжении многих лет, и теперь у нас есть осетровые фермы в более чем 21 провинции страны, которые можно развивать, и для увеличения производства нужны только вспомогательные средства и устранение барьеров для экспорта», - продолжил он.

Как пояснил Хунмирзаи, «в 2020 году у нас было более 1 миллиона 222 тысячи тонн рыбной продукции и аквакультуры».

Экспорт 17 000 тонн к концу февраля 2020 г.

«Согласно 11-месячной таможенной статистике Исламской Республики Иран в 2020 году, из-за вспышки Covid-19 и санкций у нас было около 17 000 тонн экспорта, тогда как в предыдущие годы у нас было в среднем 29 000 тонн экспорта в год», - сказал он.

Согласно статистическим данным, за годы, прошедшие после победы Исламской революции, объем производства рыбы в стране увеличился в 40 раз, что свидетельствует об ускорении тенденции в области аквакультуры.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.