Объем не нефтяной торговли Ирана в прошедшем году составил 73 миллиарда долларов

29 марта 2021
A A A


Объем не нефтяной торговли Ирана в прошедшем 1399 иранском календарном году (завершившемся 20 марта 2021) составил 73 миллиарда долларов, сообщил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Мехди Мир-Ашрафи также оценил вес не нефтяной торговли в 146,4 миллиона тонн и сказал, что эта цифра показывает ежегодное снижение на 25 миллионов тонн, что является результатом санкций и пандемии коронавируса, сообщает Tehran Times.

Экспорт Ирана, не связанный с нефтью, составил 112 миллионов тонн на сумму 34,5 миллиарда долларов, а импорт - 34,4 миллиона тонн на сумму 38,5 миллиарда долларов в прошлом году, добавил чиновник.

Среди не нефтяных экспортных направлений страны, Китай был первым с импортом продукции на 8,9 миллиарда долларов, Ирак был вторым с импортом 7,3 миллиарда долларов, Объединенные Арабские Эмираты на третьем месте с импортом 4,6 миллиарда долларов, Турция четвертым с импортом на 2,5 миллиарда долларов. По словам Мир-Ашрафи, на пятом месте - Афганистан, импортировавший 2,2 миллиарда долларов, и он назвал бензин, природный газ, полиэтилен, пропан и фисташки основными товарами, экспортируемыми Ираном в прошлом году.

Он также назвал основные источники импорта, не связанные с нефтью, в указанное время: Китай с экспортом продукции на сумму 9,7 млрд. долларов в Исламскую Республику, ОАЭ с 9,6 млрд. долларов, Турция с 4,3 млрд. долларов, Индия с 2,1 млрд. долларов и Германия с 1,8 млрд. долларов, соответственно,. Он упомянул кукурузу, мобильные телефоны, рис, масличную муку и масличные семена, пшеницу и сырое масло в качестве основных импортируемых товаров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.