Число иностранных туристов в Иране упало на 94% за девять месяцев года

20 февраля 2021
A A A


Число иностранных туристов в Иране упало на 94% за первые девять месяцев текущего 1399 иранского календарного года (начался 20 марта 2020 г.) по сравнению с годом ранее, как показали правительственные данные, поскольку пандемия коронавируса наносит серьезный ущерб индустрии туризма.

«Около 450 000 иностранных путешественников прибыли в Иран, в основном, с медицинскими или торговыми целями в течение первых девяти месяцев года. Ужесточение мер по борьбе с новым коронавирусом сократило международные поездки в страну на 94 процента», - рассказал Вали Теймури, заместитель министра туризма, сообщает Tehran Times.

По словам чиновника, мировая туристическая индустрия страдает от вспышки коронавируса более года, что является рекордом в истории этой индустрии.

В интервью Tehran Times этот чиновник отметил: «Нам необходимо пересмотреть маркетинговые стратегии и переопределить туристические продукты, уделяя большое внимание природным турам, сельскому туризму и экотуризму, сельскохозяйственному туризму, как инструменту расширения возможностей местных сообществ и путешествий бизнеса".

Министр туризма Али-Асгар Мунесян заявил в декабре, что эпидемия коронавируса уничтожила более 1,5 миллиона рабочих мест в туристическом секторе Ирана.

«Более 1,5 миллиона рабочих мест были потеряны в туристическом секторе Ирана из-за болезни COVID-19…. Многие из тех, кто занимается туризмом, сейчас безработные или остаются дома», - сказал Мунесян.

Сектор туризма потерял 140 триллионов риалов (около 3,3 миллиарда долларов по официальному курсу в 42 тысячи риалов) с момента вспышки пандемии коронавируса до конца месяца Шахривар (21 сентября), добавил чиновник.

Министр пояснил, что туризм рос до вспышки коронавируса, его доходы достигали 11,7 млрд. долларов в 2019 году, что составило 2,8% ВВП, что близко к средней доле туризма в мировом ВВП, которая составляла 3,2%.

Он сказал, что 8,7 миллиона иностранных граждан посетили Иран за 1398 [иранский] год, добавив, что Иран занял второе место в рейтинге самых быстрорастущих стран в сфере туризма на основе данных, собранных Всемирной туристской организацией. «С началом коронавируса туризм в мире, в том числе в нашей стране, резко упал. Так что за первые три месяца текущего [иранского] года количество иностранных туристов упало до 74 - почти до нуля!».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.