Иран является лучшим поставщиком декоративных рыб в европейские страны, в том числе в Россию

27 января 2021
A A A


Обладая высоким производственным потенциалом, Иран является лучшим поставщиком декоративных рыб в европейские страны, в том числе в Россию, рассказал глава Управления декоративных рыб Организации рыболовства Ирана (IFO).

В интервью газете Iran Daily, Алиреза Рахмани сказал, что, согласно последним статистическим данным, годовое производство декоративных рыб в 1398 иранском году, с 21 марта 2018 по 19 марта 2020 года составило 267 миллионов особей, а в текущем 1399 иранском году достигнет 275 миллионов ( до конца 20 марта 2021).

Он добавил: «Около 70 процентов продукции декоративной рыбы в стране направляется на внутренний рынок, и от пяти до 10 миллионов рыбок ежегодно экспортируется».

Что касается стран-экспортеров декоративных рыб, Рахмани сказал, что декоративные рыбы, в основном, экспортируются в прибрежные государства Персидского залива и соседние страны, включая Турцию, Азербайджан, Ирак и Афганистан.

Ссылаясь на планы развития IFO в области производства декоративных рыбок, он сказал: «На повестке дня находится строительство зон производства декоративных рыб в семи провинциях страны, включая Мазендаран, Маркази, Кум и Исфахан, с 10-миллионной производственной мощностью на первом этапе».

Рахмани отметил, что производство декоративных рыб в стране ускорится благодаря строительству зон производства декоративных рыб, добавив, что с созданием таких зон производство декоративных рыб в стране достигнет примерно 400-500 миллионов рыб в год за пять лет.

Представитель IFO сказал: «Производство декоративных рыб ежегодно увеличивается на 5-10 процентов . ”

«Сегодня воспроизводство, разведение и экспорт декоративных рыб в мире превратилось в отрасль. Страны Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, Сингапур и Таиланд, являются одними из крупнейших экспортеров этого вида рыб», - сказал он.

«Страны Юго-Восточной Азии входят в число крупнейших производителей и экспортеров декоративной рыбы в мире, при этом расстояние между этими странами и Европой огромно. Путь из Юго-Восточной Азии в Европу по воздуху занимает от восьми до десяти часов», - сказал он.

Рахмани сказал, что, учитывая более короткий маршрут между Ираном и Европой, экспорт декоративной рыбы из Ирана более выгоден для нас и для стран назначения.

Он сказал: «Учитывая рост производства декоративных рыб в стране в течение следующих пяти лет, Иран может занять большую долю рынка декоративных рыб в Европе».

В настоящее время в мире насчитывается около 400 видов декоративных рыб, из которых около 120 видов воспроизводятся в Иране, сказал Рахмани, добавив, что большинство этих видов являются пресноводными декоративными рыбами, сообщил представитель IFO.

Он сказал, что провинция Исфахан занимает первое место в стране с производством 70 миллионов декоративных рыб, за ней следуют провинции Тегеран, Гилян, Казвин и Альборз.

По словам Рахмани, в настоящее время в стране в сфере производства декоративных рыбок занято 10 тысяч человек.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.