Стоимость сельскохозяйственного экспорта Ирана выросла на 20 % за девять месяцев года

30 декабря 2020
A A A


Стоимость сельскохозяйственного экспорта Ирана выросла на 20 процентов за первые девять месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 20 декабря) по сравнению с тем же периодом в прошлом году, заявил министр сельского хозяйства Ирана Казем Хавази.

Выступая во вторник на открытом заседании парламента, Хавази отметил, что за указанный период было экспортировано 6,1 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции, что на 22 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Tehran Times.

По словам чиновника, за указанные девять месяцев в зарубежные страны было экспортировано около 889 000 тонн продукции садоводства, что на 38 процентов больше по весу и на 43 процента по стоимости.

Он также отметил, что министерство сельского хозяйства ведет переговоры с новыми торговыми партнерами, включая членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), о заключении торговых соглашений, чтобы иметь возможность расширять экспорт сельскохозяйственной продукции страны.

Хавази ранее сказал, что на сельскохозяйственный сектор приходится почти восемь процентов Валового внутреннего продукта (ВВП) страны, который составляет около 40 миллиардов долларов.

По словам министра, в настоящее время в различных сферах указанного сектора работают более 4,3 миллиона человек.

За первые восемь месяцев текущего иранского календарного года (с 20 марта по 20 ноября) Иран экспортировал сельскохозяйственной продукции на сумму более 3,842 миллиарда долларов, что на 13 процентов больше, чем за тот же период предыдущего года.

Страна также экспортировала около 7,104 миллиона тонн сельскохозяйственной и пищевой продукции на сумму 5,8 миллиарда долларов в предыдущем 1398 иранском календарном году (завершившемся 19 марта).

За указанный период в страну также было импортировано более 6,941 миллиона тонн сельскохозяйственной и пищевой продукции на сумму 6,392 миллиарда долларов.

Арбузы, яблоки, помидоры, картофель, лук и лук-шалот входили в пятерку основных экспортируемых товаров в предыдущем году по весу, а в стоимостном выражении фисташки, яблоки, помидоры, ядра фисташек и арбузы были пятью основными экспортируемыми товарами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.