Доля сельхозсектора в не нефтяном ВВП Ирана достигла 8,8 процента

04 августа 2020
A A A


Доля сельскохозяйственного сектора в не нефтяном Валовом внутреннем продукте (ВВП) Ирана достигла 8,8 процента в прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта), сообщает IRIB со ссылкой на чиновника Министерства сельского хозяйства.

«За прошедшие годы сельскохозяйственный сектор был единственным сектором экономики, который всегда демонстрировал положительный рост, поэтому мы видим, что рост этого сектора достиг 8,8 процента в 1398 [иранском календарном году] с трех процентов в 1392 году (март 2013- Март 2014)», - рассказал Шахро Шаджари.

«Мы должны быть в состоянии увеличить экономический рост в этом секторе еще больше, используя современную науку и новые технологии и методы, как в технических аспектах, так и в коммерческом секторе», - подчеркнул и.о. главы департамента экономики Министерства сельского хозяйства.

Шаджари отметил, что для реализации проектов развития в сельскохозяйственном секторе на этот сектор необходимо выделить 15 процентов от общего объема банковских ресурсов страны.

«К сожалению, банковская система выделяет только около восьми процентов своих ресурсов в сельскохозяйственный сектор, и если мы исключим долю Банка Кешаварзи (Сельскохозяйственный банк), доля других банков составит всего два процента», - посетовал он.

Он сказал, что причина низких экспортных цен на иранскую продукцию по сравнению с соседними странами заключается в том, что иранский экспорт в основном ориентирован на предложение.

«Мы должны двигаться в направлении ориентации на спрос, когда мы будем производить продукты, необходимые для рынков назначения, мы будем торговать по разумной цене», - добавил он.

В конце июня Шаджари объявил, что сельскохозяйственное производство в Иране, как ожидается, достигнет 128 миллионов тонн в текущем 1399 иранском календарном году (март 2020 года - март 2021 года).

Выступая на встрече высокопоставленных чиновников Министерства сельского хозяйства с первым вице-президентом Эсхагом Джахангири, Шаджари оценил объем сельскохозяйственного производства в стране в предыдущем иранском календарном году (который закончился 19 марта) в 123 миллиона тонн.

Он указал на улучшение торгового баланса сельского хозяйства и пищевой промышленности, сохранение основных ресурсов страны, повышение продовольственной безопасности за счет использования внутреннего производства и повышение производительности, как на некоторые из наиболее важных стратегий Министерства сельского хозяйства на текущий иранский календарный год.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.