Иран ищет пути содействия расширению своей сухопутной, железнодорожной и морской торговли с Россией

17 июля 2020
A A A


Посол Ирана в Москве Казем Джалали рассказал, что Иран ищет пути содействия расширению своей сухопутной, железнодорожной и морской торговли с Россией в целях стимулирования экспорта, не связанного с нефтью.

16 июля Джалали рассказал об этом на видеоконференции с высокопоставленными иранскими чиновниками по экономике и торговле в Тегеране, сообщает IRNA.

Официальные представители Иранской  торгово-промышленной палаты, таможни, Организации портов и морского судоходства Ирана, Торговой комиссии Ирана и России, Рыболовных и сельскохозяйственных объединений, а также Федерации пищевых ассоциаций Ирана приняли участие в онлайн-встрече с Джалали.

Иранский дипломат выразил сожаление по поводу того, что экономические отношения между Тегераном и Москвой и их политические связи и отношения в сфере безопасности не выросли на равных.

Каземи подчеркнул, что наличие динамичных и прочных двусторонних отношений требует укрепления торгового баланса между Ираном и Россией.

«Необходимо предпринять необходимые шаги для увеличения экспорта не нефтяных товаров, - сказал он, добавив, - что необходимо преодолеть препятствия и проблемы».

В ходе видеоконференции были рассмотрены вопросы, связанные с устранением транзитных барьеров, облегчением таможенных дел, оснащением наземного транспорта, железнодорожного, а также морского флота.

Также чиновники обсудили создание логистических и складских центров на целевом рынке и компаний, объединяющихся в экспортные кластеры.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.