Объем внешней торговли Ирана с ЕАЭС достиг более 2 млрд. 417 млн. долларов

08 июля 2020
A A A


Посол Ирана в Москве заявил, что «с 2019 года, после реализации торгового соглашения Ирана и ЕАЭС, объем внешней торговли Ирана с ЕАЭС достиг более двух миллиардов 417 млн. долларов».

По имеющимся данным, заседание первой совместной торговой рабочей группы Ирана и Евразийского экономического союза состоялось во вторник путем видеоконференции, сообщает Mehr News.

Эта встреча состоялась в присутствии Казема Джалали, посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации, министра, возглавляющего Экономический союз Евразии Андрея Слепнева, и некоторых иранских и российских чиновников торговых и таможенных организаций. 

В начале встречи посол Ирана подчеркнул роль региональных коалиций и расширение экономических связей с соседними странами, как одного из принципов Исламской Республики Иран, заявив, что «мы уверены, что подписание торгового соглашения между Ираном и Евразийским экономическим союзом принесет больше мира в регионе, улучшив отношения Ирана с соседними странами».

Исходя из этого, он сослался на предыдущие встречи, проведенные между Ираном и Россией, заявив, что «с ноября 2019 года, в течение семи месяцев после реализации соглашения, объем внешней торговли Ирана с ЕАЭС достиг более двух миллиардов 417 млн. долларов».

По словам Джалали, из вышеупомянутой суммы на долю Ирана приходится 72% импорта из стран-членов ЕАЭС и 28% экспорта в такие страны. 

Стоит отметить, что в состав Экономического союза Евразии, созданного в 2015 году, входят Россия, Казахстан, Кыргызстан и Беларусь.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.