Экспорт иранского газа в соседние страны увеличился на 3,6 млрд. кубометров в прошлом году

30 июня 2020
A A A


Экспорт иранского природного газа в соседние страны увеличился на 3,6 млрд. кубометров в предыдущем 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта 2020), увеличившись на 26% в годовом исчислении, рассказал управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC).

Ссылаясь на новые рекорды газовой промышленности в производстве, транспортировке, распределении и экспорте в течение предыдущего иранского календарного года, Хасан Монтазер Торбати указал на беспрецедентный рост экспорта природного газа в прошлом году и сказал, что рост экспорта был достигнут, несмотря на значительное увеличение внутреннего потребления.

«В прошлом году совокупное потребление в бытовом, коммерческом и мелком промышленном секторах увеличилось примерно на 10 миллиардов кубометров, но, несмотря на новые рекорды потребления, поставки газа городским и сельским домохозяйствам не были прерваны, а экспорт увеличился», - сказал он, сообщает Tehran Times.

Отметив, что общая добыча газа в предыдущем году достигла около 270 млрд. кубометров, Торбати подчеркнул, что, учитывая увеличение как добычи, так и потребления природного газа, национальная сеть без проблем справилась с передачей добавленной продукции.

Глава NIGC также отметил, что вспышка коронавируса не оказала негативного влияния на проекты и программы развития компании.

«При тщательном планировании и внедрении всех протоколов в области здравоохранения, вспышка коронавируса не помешала процессу развития газовой промышленности», - сказал он.

Иран в настоящее время экспортирует газ своим западным соседям, включая Турцию и Ирак.

Еще в мае Торбати говорил, что условия, регулирующие долгосрочные газовые контракты Ирана, вероятно, претерпят существенные изменения после пандемии коронавируса.

Чиновник рассказал ILNA, что в будущем Иран введет новые механизмы ценообразования в сделках по экспорту газа, не уточняя, как они будут работать.

В конце апреля директор по диспетчеризации NIGC Мехди Джамшиди-Дана заявил, что страна ежедневно экспортирует 32 млн. кубометров природного газа в Ирак.

Экспорт природного газа в Турцию был остановлен после взрыва на трубопроводе возле их совместной границы в начале марта.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.