Производство стальных слитков в Иране превысит 30 млн. тонн в текущем году

29 июня 2020
A A A


Ожидается, что производство стальных слитков в Иране превысит 30 миллионов тонн в текущем 1399 иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021 года), сообщает IRIB со ссылкой на заместителя министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Дариуша Эсмаили.

Выступая на государственном телевидении в субботу вечером, Эсмаили сказал, что Иран в настоящее время является 10-м крупнейшим производителем стали в мире, и страна планирует подняться на 8-е место к 1404 иранскому календарному году (начнется в марте 2025 года).

По словам чиновника, в повестке дня Министерства промышленности - увеличить производство стальных слитков в стране до 55 миллионов тонн к 2025 году, для чего ежегодно требуется 160 миллионов тонн железной руды.

«Принимая во внимание запасы железной руды в стране, составляющие 2,8 миллиарда тонн, нам нужны новые разработки в этой области, потому что, когда годовая мощность производства стальных слитков достигает 55 миллионов тонн, нынешние уровни добычи железной руды могут обеспечить промышленность только на 12–13 лет», - заявил чиновник.

Он также отметил, что в течение предыдущего 1398 иранского календарного года (закончившегося 19 марта) в стране было произведено более 90 миллионов тонн железной руды, из которых только семь процентов было экспортировано.

Сокращение экспорта железной руды происходит в связи с тем, что лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи призвал правительство не допустить экспорта сырьевых полезных ископаемых с целью переработки в стране для производства продуктов с большей добавленной стоимостью.

После замечаний лидера правительство наложило 25-процентную пошлину на экспорт минерального сырья (особенно железной руды) с 23 сентября 2019 года.

Министерство считает, что пошлина будет стимулировать производство большего количества переработанных минералов, таких как паллеты и концентрат, вместо продажи сырых минералов.

По словам Эсмаили, 10 лет назад Иран экспортировал более 20 миллионов тонн необработанной железной руды, и в прошлом году этот показатель снизился до шести миллионов тонн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.