Президент Ирана предложил идею запуска бартерной системы для торговли с Казахстаном

22 мая 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани предложил идею запуска бартерной системы для двусторонней торговли с Казахстаном.

В телефонном разговоре со своим казахстанским коллегой Касымом-Жомартом Токаевым в среду, Рухани заявил, что бартерная система обмена товарами усилит процесс двусторонней торговли между Ираном и Казахстаном, сообщает IRNA.

Президент Рухани и президент Токаев также выразили сожаление по поводу незаконных санкций США, которые негативно сказались на жизни людей во время вспышки коронавируса, призывая к снятию санкций.

Ссылаясь на многочисленные проблемы, возникшие в мире в результате пандемии коронавируса, два президента подчеркнули необходимость обмена опытом в борьбе с заразной болезнью.

Они также согласились с тем, что министерства здравоохранения Ирана и Казахстана будут содействовать взаимному сотрудничеству в борьбе с COVID-19, учитывая иранский экспорт медикаментов, таких как вентиляторы, маски N95 и наборы для серологического тестирования.

Администрация Ирана в последние годы активизировала усилия по расширению экономических связей со странами Центральной Азии и членами ЕАЭС - Казахстаном, Арменией, Беларусью, Кыргызстаном и Россией.

В 2018 году, президент Ирана Рухани и его бывший казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев взвесили планы торговых обменов между двумя странами с использованием их собственных валют, а именно риалов и тенге.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.