Экспорт не нефтяных товаров из Ирана в Ирак в прошлом году увеличился на 0,7 процента

28 апреля 2020
A A A


Экспорт не нефтяных товаров из Ирана в Ирак в прошлом 1398 иранском календарном году (завершившемся 19 марта 2020) увеличился на 0,7 процента по сравнению с предыдущим 1397 годом и достиг 8,9 миллиарда долларов, сообщил представитель Организации содействия торговле страны (TPO).

По словам Масуда Камали Ардакани, в указанном году экспорт не нефтяных товаров из Ирана его арабскому соседу по весу увеличился на 29 процентов, достигнув 25 миллионов тонн.

«В прошлом году, иракский рынок с 21-процентной долей был вторым по величине экспортным направлением Ирана после Китая. Иран также является третьим по величине экспортером в Ирак, на его долю приходится 28 процентов всего иракского импорта», - сказал Ардакани, сообщает Tehran Times.

Лекарства и медицинское оборудование, пластмассовые изделия, керамическая плитка, изделия из проволоки и кабеля, бытовая техника, электрические приборы, трубы и профили, строительные материалы, кулеры для воды, ковры и напольные покрытия, пропиленовые мешки, промышленное оборудование, молочные продукты, кондитерские изделия, шоколад, автозапчасти, запасные части, сельскохозяйственное оборудование и креативные продукты, а также наукоемкие продукты, входят в число основных экспортируемых товаров в Ирак.

Относительно планов TPO по укреплению торговых связей с Ираком, Ардакани заявил, что организация намерена следить за договоренностями, достигнутыми на третьем заседании Совместного экономического комитета двух стран.

Подготовка к проведению четвертого заседания совместного экономического комитета двух стран и подписание новых торговых соглашений на основе новых экономических условий двух стран также входят в планы ТРО по расширению торговли с Ираком в текущем году, добавил он.

Еще в октябре 2019 года министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Рахмани заявил, что Иран и Ирак могут увеличить стоимость своей двусторонней торговли до 20 миллиардов долларов США к 2021 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.